Венозная недостаточность

 

Характерными признаками распространенного заболевания хронической венозной недостаточности являются застой и нарушение венозного кровотока в системе нижних конечностей. К заболеваниям венозной системы относят варикозное расширение вен, флебиты, тромбофлебиты, телеангиоэктазии, хроническую венозную недостаточность.

Основными предрасполагающими факторами развития хронической венозной недостаточности считают:

  1. наследственную предрасположенность – риск заболевания повышается до 60%, если оба родителя имеют данную патологию;
  2. избыточную массу тела – риск заболеть увеличивается в 5 раз при увеличении массы тела на 20%.
  3. половую принадлежность – у женщин заболевание развивается чаще в 2 раза, чем у мужчин из-за гормональных нарушений, беременности и т.д.
  4. длительные нагрузки при неподвижном положении тела и недостаток двигательной активности.

Проявления хронической венозной недостаточности

К основным симптомам относятся: боли, усталость и тяжесть в нижних конечностях (которая быстро проходит в состоянии покоя), отеки в области лодыжек, образование сосудистых «звездочек» на ногах, появление узловатых вен, экземы и трофические язвы.

Развитие венозной недостаточности

В посткапиллярном русле давление крови невелико и недостаточно для продвижения от нижней части тела к сердцу. Специальные полулунные клапаны регулируют направление движение крови и препятствуют ее обратному току. Именно нарушения клапанного аппарата приводят к нарушению оттока крови. Венозный кровоток осуществляется благодаря мышечной активности ног, присасывающей силе грудной клетки и правого предсердия. Поэтому, если человек находится в течение продолжительного времени в неподвижном положении, венозный возврат крови к сердцу затрудняется и венозное давление повышается.

Препараты для лечения

Основные направления при лечении:

1.         воздействие на микроциркуляторное русло

2.         снижение ломкости и проницаемости капилляров

3.         восстановление эластичности сосудов

Лучше всего при венозной недостаточности лечение и оздоровительный отдых за рубежом. При медикаментозном лечении применяют флеботоники и ангиопротекторы, дезагреганты, противовоспалительные препараты и антикоагулянты.

Дата публикации: Июнь 17, 2013