Реставрация зубов — путь к голливудской улыбке

 

Зубы любого из нас идеальными являются далеко не всегда — образ жизни, неблагоприятные условия и вредные привычки оставляют на них свой след. Тем не менее, иметь красивую белозубую улыбку мечтает каждый. Возникает нужда в восстановлении первоначального вида зубов. Иными словами, требуется художественная реставрация.
Сегодня реставрация зубов сильно отличается от обычного протезирования. Еще совсем недавно стоматологи не слишком большое внимание уделяли красоте зубного ряда. Главными их задачами считалось снятие болевых ощущений и полное устранение воспалений. Иначе говоря, больной зуб стремились сохранить, причем для этого использовались все имевшиеся в распоряжении средства, в том числе амальгаму и пломбировочный материал, который никогда не совпадал по цвету с естественным оттенком зубной эмали.
Сегодня же стоматологи заботятся и о психологическом комфорте пациента, для которого немаловажно иметь возможность свободно улыбаться. А о какой свободной и раскрепощенной улыбке может идти речь, если внешний вид зубов не позволяет улыбаться широко и открыто? К тому же значительно увеличились требования пациентов к эстетической составляющей лечения и протезирования. Именно поэтому и столь востребованной сегодня стали услуги по реставрации делающих улыбку красивой передних зубов.
Реставрация может быть двух основных видов — прямая и непрямая (многоэтапная). При прямой реставрации вся процедура проходит непосредственно во рту у пациента с применением светоотверждаемого гелиокомпозита. При значительных разрушениях может потребоваться установка в корень зуба специального штифта, который будет служить своеобразным каркасом, на который аккуратно, тонкими слоями врач накладывает материал, стараясь точно повторить форму зуба. Современные гелиокомпозиты позволяют довольно точно имитировать основной тон зубной эмали, так что после шлифовки и окончательной полировки восстанавливаемого зуба он ничем практически не отличается от естественного.
Второй способ реставрации — непрямой или многоэтапный. При этом стоматолог сначала делает точный слепок, на основании которого в лабораторных условиях изготавливается специальная керамическая вкладка, представляющая собой восстанавливаемую часть. После этого вкладка устанавливается на место повреждения при помощи специальных растворов. Этот метод считается наилучшим для восстановления коронковой части зуба. Долговечность результата этой операции, которую можно назвать микропротезированием, очень высока.
Использование специальных накладок позволяет создать зубы совершенно неотразимого вида, обеспечивающие так называемую «голливудскую улыбку». Виниры представляют собой специальные очень тонкие пластинки, устанавливаемые на фронтальную часть зуба. Устанавливаются цельнокерамические голливудские виниры без необходимости обтачивания зубов и позволяют таким образом восстановить их в кратчайшие сроки. Благодаря этой технологии, любой человек, несмотря на первоначальное состояние, может иметь ослепительную, широкую и свободную улыбку.

Дата публикации: Июнь 17, 2013