Как закалить иммунную систему ребенка?

 

Во-первых, система эта состоит из органов и тканей, они же борются с негативными внешними факторами. Вирусы не прекращая совершенствуются, обнаружить их в организме становится труднее и труднее, а излечить еще трудней. Но, к счастью, на борьбу с ними приходит крепкий иммунитет.

Из-за чего ребенок быстро заболевает?

Родителям следует задумываться об иммунной системе ребенка еще до появления его на свет. Если будущая мама будет вести здоровый образ жизни: не употреблять алкогольные напитки и не курить, прогуливаться каждый день, следовать режиму дня и ночи, то вероятность, что ребенок родится здоровым увеличится в десятки раз. Основы основ закладываются еще внутри матери, так что от здоровья матери зависит здоровье будущего ребенка.

После рождения малыша главным источником для укрепления иммунитета является грудное молоко матери. Что только не наговорят представители компаний, производящих детские смеси! Но что ни говори – давать ребенку порошки вместо молока, это все равно что поставить растение в солярий. Кажется, все то же самое, а конечный результат разный.
Часто иммунитет ребенка ослабевает после того, как у него в организме заводятся разлинчые паразиты: глисты, аскариды и т.д. Тогда лечим паразитоз – фитокомплексы Гельмостоп лучше всего помогают.

Прежде чем заняться укреплением иммунитета ребенка, Вы должны отличать иммунитет специфический ( образуется при переносе заболевания, после прививки) и неспецефический ( защищает от инфекционных заболеваний). У маленького ребенка иммунная система находится на стадии развития, и она не так сильна, как у взрослых. Поэтому его защитная система требует закаливания.

Самым «заболеваемым» возрастом является возраст от 7 месяцев до 7 лет. Это происходит потому что иммуноглобулины, данные матерью еще при внутриутробном развитии , помогавшие защищать организм до 7 месяцев, иссякают. И организм начинает производить свои. До этого периода очень важно правильно защищать ребенка от различных вирусов.

Предупреждение заболеваний ребенка

Предрасположенность или непредрасположенность к заболеваниям зависит от сформировавшегося неспецефического иммунитета. Результативность его напрямую зави сит от прививок и других факторов.

Иммунодифицит можно распознать по частым простудам, осложнениям после них, по плохой реакции на лечение. Если Вы заметили эти признаки, то необходимо задуматься о способах укрепления иммунитета.

Если есть подозрения, что у ребенка иммунодефицит, то необходимопоказать его врачу. Специалист иммунолог определит, что именно прописать ребенку.Давайте немного поговорим об одно из способов укрепления иммунитета – закаливание.

Закаливать ребенка следует с 3х лет. Задача мамы и папы – сделать закаливание увлекательным для своего чада. Сначала нужно сделать зарядку ( убедитесь, что ребенок полностью проснулся). Делать все действия нужно с ребенком, так ему будет интереснее. Продолжать следует 15 минут. После этого ,для начала, обливаться необходимо водой 25 градусов, затем снижать температуру по 0,5 градуса. После процедур протирают ребенка до чувства тепла, потом нужно надеть на него теплое белье.

Дата публикации: Июнь 18, 2013