Cердечная недостаточность: симптомы и лечение

 

Обычно после болезней сердечно-сосудистой системы возникает особо неприятное последствие – сердечная недостаточность. К снижению функциональности сердца (насосной функции) приводит любая его болячка, из-за нее оно теряет способность обеспечивать организм достаточным количеством крови. С истеканием времени сердечная недостаточность переходит в хроническую и может вызвать ишемическую болезнь сердца, артериальную гипертензию, инфаркт миокарда, пороки клапанов сердца, кардиомиопатии. Всё о кардиологии можно почитать на kardiologiya.net.

Американские исследователи проводили опыты и по статистике выявили, что в большинстве случаях именно хроническая сердечная недостаточность возглавляет списки наиболее опасных болезней и усложняет жизни 81% населения.

Механизм развития этой болезни имеет в себе множество этапов, поэтому развивается она долго. Если пациент имеет заболевания сердца, то дополнительная нагрузка на левый желудочек необратима.

Организм пытается справиться с нагрузкой и увеличивает мышцу сердца (гипертрофируется), таким образом, некоторое время он получает нормальное кровообращение. Но из-за нарушения доставки кислорода и питания происходит склероз этой мышцы и ряд других изменений в работе сердца, что, в конце концов, приводит к нарушению работы его мышц, и их сокращений. Это вызывает такое последствие, как ухудшение состояния сердца.

Организм человека делает попытки улучшить процесс: сжимаются артерии, изменяется состав гормонов и работа мышц, почек, легких.

Целью лечения хронической сердечной недостаточности есть увеличение продолжительности жизни пациента и улучшение качества жизни. Прежде всего врачи выявляют основную причину и заболевание, которые привели к данному состоянию человека.

Не редко в таких случаях в медицине применяются хирургические вмешательства. При лечении необходимо до минимального уровня снизить возможную нагрузку на сердце, тем самым увеличить сократительную функцию. Пациенту приписывается отдых и отсутствие физической нагрузки.

По питанию уменьшается количество употребляемого жира и соли.

Дата публикации: Июнь 18, 2013