Лекарства и беременность

 

Насколько безопасно принятие тех или иных лекарств беременной женщиной? Наверное, над этим вопросом задумывалась не одна семейная пара. И в этом случае и правда есть о чем подумать, потому, как прием любого лекарства является своего рода экспериментом, последствия после которого могут быть весьма различны. Поэтому к лечению в этот период необходимо подойти очень осторожно и ответственно. Рассмотрим почему.

Развитие в утробе – это один из самых важных периодов в жизни человека. За девять месяцев из сперматозоида и яйцеклетки появляется живой сложнейший организм, который состоит из триллионов клеток. Эти клетки организованы в ткани, затем органы и системы, которые взаимодействуют между собой. И, конечно же, все это происходит в строжайшем порядке. Какие-либо нарушения могут способствовать нарушению развития плода, и как бы печально не звучало, вплоть до его гибели.

Какое же значение имеют лекарства в этих случаях? К сожалению, самое прямое, потому как медикаменты способны проявлять себя самым вреднейшим фактором относительно плода. Когда лекарства попадают в организм человека, они подвергаются очень многим соединениям, которые могут нарушать этапы обмена веществ. А это вызывает изменения в биохимическом состоянии человеческого организма. Конечно, организм взрослого человека может легко справиться с действием медикаментов, но не развивающийся плод. Он не всегда способен справиться с отклонениями, вызванными лекарствами. В результате воздействия медикаментов может произойти повреждение клеток, генов, хромосом. Как следствие этого может наблюдаться снижение темпов роста плода, а также изменение органов и тканей. В конце концов, это может привести к возникновению пороков в развитии плода. Помимо всего, лекарства могут спровоцировать преждевременные роды понижение здоровья ребенка в первые годы.

Действие медикаментов на плод может зависеть от дозы лекарств и периода употребления, срока беременности и состояния самой женщины, а также наследственных особенностей.

Можно не переживать на счет профессиональных косметических средства, таких как inoar, которык помогут восстановить волосы после беременности.

Дата публикации: Июнь 20, 2013