Состав грудного молока

 

Для многих мамочек известно, что грудное молоко играет очень большую роль в жизни каждого ребенка. Ведь грудное молоко обеспечивает вашего малыша всеми необходимыми веществами на первых днях его жизни. Оно в первую очередь укрепляет его здоровье, а так же укрепляет защитные системы организма.

Малыши, которые питаются естественным путем, намного реже болеют дисбактериозом, аллергией или поносом. Если малыш родился недоношенным, то очень быстро набрать вес поможет ему именно естественное вскармливание. У мам, которых очень много грудного молока, следует помнить, что ваш ребенок при естественном кормлении получает все необходимые вещества, а если вам даже кажется, что он набирает мало веса, то подкармливать его не стоит, для начала нужно проконсультироваться с врачом.

Сегодня так же существует множество добавок, которые рекомендуются мамочкам, если вес плохо набирается. Самостоятельно ребенку не стоит давать никаких препаратов, только по назначению врача.

Действительно, состав грудного молока матери насыщен различными микроэлементами и витаминами. На специализированном сайте Тедди-клуб, вы найдете более детальную информацию касательно состава грудного молока и не только это. Но что касается грудного молока, то оно  примерно на восемьдесят процентов состоит из воды. Вашим малышом оно будет усваиваться очень легко, материнское молоко будет ему как едой, так и питьем. В самом молоке содержится много лактозы молочного сахара, все это будет способствовать правильному усвоению некоторых веществ, таких например как железо и кальций. Такие вещества помогут полноценному развитию самой центральной нервной системы ребенка. Молодым мамочкам стоит помнить, что самым жирным молоком является последнее. Поэтому своего малыша нужно кормить столько, сколько он ест, а иначе все самое жирное молоко останется в вашей груди.

Что касается белков, то их в самом грудном молоке не так уж много. Но это хорошо, так как если бы в молоке было бы много белков, то это могло бы навредить почкам вашего ребенка. Микроэлементов тоже немного содержится в грудном молоке, но ребенок усваивает около семидесяти процентов, от того, что он получает. В сами микроэлементы входит железо, кальций и калий. Мамочкам нужно помнить, что грудное молоко ничто не заменит.

Дата публикации: Июнь 26, 2013