Стоит ли платить больше за элитную косметику?

 

Пожалуй, первым возникает вопрос, какую косметику можно считать элитной. Дорогую или качественную? По каким критериям косметика включается в категорию элитной, и чем другая косметика, не получившая такой статус отличается от такой косметики? Дорогая косметика является косметикой класса «люкс», в отличие от косметики, которая доступна большинству людей и по цене и устраивает по качеству (косметика «масс-маркет), конечно же, стоит дороже, тем самым становится доступной определённому контингенту.

Элитную косметику всегда легко узнать среди других видов косметики и в первую очередь по цене. Стоимость такой косметики всегда как минимум в 3 или 4 раза дороже, чем косметика категории «масс-март». Невольно возникает вопрос, в чем же всё-таки состоит отличие от другой косметики, у которой может и менее оригинальный и броский дизайн, но по остальным характеристикам практически не отличается?

Да просто всё дело в том, что производители элитной косметики тратят большие средства на разработку дизайна упаковки, дабы прорекламировать содержимое очередной баночки. Так же материальную весомость такой косметике придают известные названия Домов моды или какого-либо косметического центра, где проводятся научные эксперименты в лабораториях.

Ещё одно отличие элитной косметики состоит в наличии селективных линий. Селективная линия – это серия косметики, разработанная для борьбы с проблемами кожи, имеющими узкую направленность. Среди них: аллергические реакции кожи, увядание, борьба с чувствительностью, одним словом, кожа, нуждающаяся в особом уходе. Обычная же косметика в этом плане в основном направлена на питание и увлажнение кожи.

Как уже говорилось компоненты в элит-косметике и масс-март косметике могут полностью совпадать и не удивительно, что возникает интерес к тому, почему же всё-таки присутствует такая разница в цене? Если рассуждать логически, то материал сырьевых компаний покупается разными марками по одной и той же цене, соответственно стоимость компонентов не должна отличаться. Таким образом, например, гиалуроновая кислота, которая способна удерживать влагу в клетках кожи, должна стоить совершенно одинаково. Эта дилемма решается тем, что обработка сырья в лабораториях косметики «люкс» осуществляется по сравнительно новым специальным технологиям. Используются специальные новые методы биотехнологии, при которых ведётся разработка новой формулы, ферментация, которая заключается в создании условий (питательная среда) для микроорганизмов, из которых можно получить необходимый продукт. Все эти процессы занимают достаточно много времени и требуют больших затрат. Так же существует проблема с вопросом охраны окружающей среды. Есть запреты на тесты некоторой косметики на животных. Поэтому создается необходимость проводить исследования на клеточных структурах, что требует дополнительных денежных затрат.

Наконец, пожалуй, ещё один компонент элитной косметики – это упаковка. Большинство доступных брендов изготавливают свои упаковки из достаточно недорогого материала, который прибавляет около 10% к стоимости такой косметики. Компании, разрабатывающие упаковку для элитной косметики, делают акцент на оригинальном дизайне, который должен сочетаться с общей стилистикой компании. Некоторые упаковки делаются на заказ дизайнерами, это прибавляет косметике 20-30% от стоимости.

Конечно же, приобретение весомого имени в косметической индустрии достигается не лёгким путём. Это упорные и долгие годы работы, признание среди людей и среди специалистов по косметике.

Дата публикации: Июнь 26, 2013