Острый бронхит.

 

Острый бронхит – это заболевание при котором воспалительным процессом поражается слизистая оболочка бронхиального дерева. Основным этиологическим фактором вызывающим это заболевание может быть вирусный , или же бактериальный агент. Иногда патогенная флора может быть смешанной. Кроме возбудителя необходимо действие ещё некоторых предрасполагающих факторов . Это могут быть хронические заболевания такие , как фронтиты , гаймориты , ларингиты , фарингиты . К предрасполагающим факторам также относится нарушение функции реснитчатого эпителия , вызванное попаданием в бронхи пыли , или же паров ацетона , формалина.
Острый бронхит в большинстве случаев возникает в зимнее время , так как холод этому довольно хорошо способствует. Самым основным симптомом данного заболевания является кашель , поначалу он имеет сухой оттенок , но через несколько дней переходит во влажный. Если в воспалительный процесс вовлекаются мелкие бронхи , тогда к кашлю присоединяется и одышка. Через некоторое время к общим симптомам присоединяется боль в грудной клетке , но связана она всего лишь с перенапряжением грудных мышц кашлем . Главным при лечении не только псориаза, но и других болезней, является отказ от всех вредных привычек.
Патологические изменения в бронхах.

Все изменения связаны с повышением вязкости секрета бронхов , при этом реснитчатый эпителий теряет свою способность к полноценному функционированию , что в свою очередь приводит к созданию благоприятных условий к полноценному развитию вируса , или бактерий , приводящее впоследствии к гибели клеток реснитчатого эпителия бронхов.
К чему может привести подавление кашлевого рецептора ?

Кашель всего лишь является защитной реакцией организма . Он вызывает улучшения отхождения воспалительного секрета из бронхов. А в воспалительном секрете находятся возбудители этого заболевания. Соответственно подавляя кашель , вы продлеваете течение этого заболевания на более длительный срок. Кашель по своей природе является защитной реакцией дыхательной системы, направленной на скорейшую эвакуацию секрета из дыхательных путей. Вместе с секретом удаляются и патогенные микроорганизмы, вызвавшие заболевание.
Лечение .

Лечение всегда необходимо начинать с муколитических препаратов , вызывающих разжижение и улучшения оттока воспалительного секрета . Если к заболеванию присоединяется повышение температуры тела выше 38˚ С , что бывает крайне редко , в основном при вирусном поражении бронхов , назначаются жаропонижающие препараты иммуномодуляторы. Иногда приходится назначать и антибактериальные препараты. Правда при неосложнённом течении этого заболевания , назначение последних во многих случаях можно избежать.

Дата публикации: Июнь 27, 2013