Календарь беременности

 

Едва ли не самый приметный и самый главный признаки беременности –увеличивающийся живот. Как же он растет? Почему? Очевидный ответ – потому что там растет ребенок, не может выразить, на сколько сложный и серьезный это процесс. Опытному врачу станет многое ясно, если он начнет вникать в особенности роста живота.

У будущей мамы в животе растет не только ребенок, но и становится больше околоплодных вод – место обитания ребятенка.

Будущий человечек начинает развиваться из плодного яйца, диаметр которого не превышает 2-3 мм. Именно таким предстает перед врачами будущий ребенок. Возможность увидеть его появляется спустя 14 дней с момента зачатия, например, отправившись в хорошую аптеку за тестом на беременность. Определяются же размеры плодного яйца сначала по результатам УЗИ  (ультразвукового исследования). Плод непрерывно растет, и на 10 неделе беременности достигает 22 мм. Такое развитие наблюдается постоянно. Масса тела нормального доношенного ребенка примерно – 2600 – 4000 гр. Длина составляет 45- 54 см.

Матка женщины играет немаловажную роль в процессе формирования плода. Она увеличивается всю беременность, и если на начальной стадии, масса ее не более 50-100 гр., к концу – 1000 гр. Сначала матка имеет форму груши, затем постепенно округляется, и в конце 2 месяца размеры ее превышают норму в три раза. Объем полости матки увеличивается в сотни раз (!). Во время беременности, организм проходит серьезные этапы приготовления: мышечные волокна удлиняются не менее чем в 10 раз, и утолщаются в 5 раз. Кислородный режим матки начинает приближаться к таким органам как сердце, печень, мозг. Околоплодные воды в отличии от матки меняют свой объем неравномерно, а к концу беременности их количество и вовсе должно уменьшится.

Несоответствие размеров матки предвиденному сроку беременности может означать, что беременность внематочная. Плодное яйцо в таком случае начинается развиваться в  маточной трубке.

Особое значение имеет форма живота. Если беременность нормальная и плод находится в правильном положении – живот будет иметь яйцевидную фигуру.

Дата публикации: Июль 4, 2013