Почему боль в зубе вновь беспокоит уже после посещения врача

 

Часто возникает ситуация, когда даже после врачебного вмешательства зуб продолжает болеть. Такая боль может возникнуть по нескольким причинам.

Самой распространенной причиной является зубная боль после лечения. О таком неприятном аспекте лечащий врач должен заранее предупредить пациента. Если лечение зуба было глубоким, то он может оставаться чувствительным еще несколько дней. Также зубная боль может возникнуть и после того, как с зуба снимается кариес. Не стоит паниковать в этом случае, так как зуб очень быстро восстанавливается.

При лечении различных дефектов зубов стоматологи используют специальную ретракционную нить, которую надо внедрить под десну. Она дает возможность поставить пломбу без нависающего края. В результате таких действий шейка зуба может стать открытой, и он начинает сильно болеть, так как она является самой чувствительной зубной зоной. В таком случае зуб будет болеть до полного восстановления поврежденной места в десне. Очень хорошо помогает при зубных болях методика Цигун. На сайте http://www.zyq108.com, вы сможете найти подробную информацию касательно данного искусства.

В некоторых случаях зуб может стать чувствительным после санации. Это происходит из-за того, что стоматолог ставит так называемую временную пломбу. Она нужна для определения состояния зуба. Если зуб после санации болит достаточно долго, то, скорее всего, его придется удалять. Но иногда по решению стоматолога временную пломбу заменяют на постоянную, полностью сохраняя жизнедеятельность зуба.

Иногда пациента могут мучить сильные боли из-за того, что пульпа не была удалена полностью и часть её осталась в зубе. Это возможно как и вследствие анатомических особенностей строения зуба, так и из-за некачественного лечения стоматолога. Остатки не удалённой инфекции остается внутри запломбированного сверху пространства и со временем могут спровоцировать очень сильный воспалительный процесс.

Если перед лечением и пломбированием зуба проводилось лечение зубных связок, то, возможно, зуб будет чувствительно реагировать при потреблении пищи около 1-2 месяцев.

Светоотражающие элементы, которые часто используют для пломб, также могут стать причиной зубной боли, так как могут нарушить пульпу зуба.

Стоит помнить, что ни при каких обстоятельствах нельзя терпеть сильную зубную боль, особенно если она сопровождается резким повышением температуры. В таких случаях нужно немедленно идти на консультацию к стоматологу, чтобы избежать серьезных осложнений!

Дата публикации: Июль 5, 2013