Шерстяные ковры и здоровье

 

Использование в своем интерьере шерстяных ковров, которые выполнены только из натуральных материалов, безусловно будет оказывать благоприятное воздействие на атмосферу и уют в комнате. Отметим и то, что достижение разнообразия цветовой гаммы осуществляется только с использованием натуральных красителей. При этом применяемые красящие вещества не оказывают никакого вредного воздействия.

Но покупая шерстяные ковры необходимо учитывать и такой фактор, как наличие аллергии на шерсть у живущих в доме людей. В таком случае не следует покупать ковер из шерсти, тогда правильнее будет приобрести изделие из искусственных материалов, которые не будут вызывать аллергических реакций. Еще одним вариантом, для людей, которые страдают аллергией на шерсть, будет покупка ковра из чистого шелка.

При покупке данного ковра, необходимо обратить внимание на то, что натуральный шерстяной ковер, который выполнен исключительно ручной работой, просто как «губка» впитывает пыль. Данный отрицательный момент связан с тем, что ворс шерсти отлично может удерживать частицы пыли. Хотя ворс это не единственная причина, по которой притягивается пыль.

Дело также в том, что существует такое физическое свойство как статическое электричество, которое и обеспечивает притягивание пыли. Чтобы избежать скопления пыли в шерстяном ковре необходимо регулярно производить влажные уборки и очищение самого воздуха в помещении от собравшейся пыли. Если регулярно производить уборку помещения, то можно избежать различных заболеваний. Проводя уборку нужно особое внимание уделять и самому ковру, другими словами необходимо чистить и сам ковер, с целью, предотвращения скопления пыли и грязи в ковре.

Подведя итог, можно с уверенность сказать, что шерстяной ковер может оказать негативное воздействие только в случае имеющейся аллергии. Что касается остальных случаев, то шерстяной ковер – это отличный выбор. Ковер станет приятным дополнением в Вашем интерьере.
Внимание. Для сохранения первозданного вида ковра, который был выполнен ручной работой, необходимо регулярно чистить и ухаживать за ним. Еще нужно обратить внимание на то, что не нужно ходить в грязной уличной обуви по ковру, несмотря на то, что данный вид изделия обладает высокой прочность и долговечностью.

Дата публикации: Июль 5, 2013