Неотложная помощь глазам

 

1Знание правил первой помощи при травмах глаз поможет вам избежать серьезных проблем со зрением и даже слепоты.
При попадании в глаз соринки поможет частое моргание и промывание глаза водой, закапанной из пипетки. Чтобы соринка вышла, нужно поводить глазами в разные стороны. Но если на следующий день возникло покраснение и слезотечение, необходимо обратиться к офтальмологу, он посоветует, как восстановить зрение за 7 дней.
Если в глаза попали химикаты, нужно незамедлительно промывать их большим количеством воды около получаса. Категорически запрещается пытаться нейтрализовать химикаты самостоятельно. После необходимо закапать противовоспалительные капли, повязать повязку и обратиться к врачу.
При ожогах или ударе сразу приложите к глазу холод. После закапывания антибактериальных капель и наложения повязки нужно обратиться к доктору. Если причина ожога – яркий свет, затемните комнату и наденьте солнечные очки при выходе на улицу.
Если на веке вскочил ячмень, используется сухое тепло, которое ускорит вскрытие гнойника. В домашних условиях можно приложить теплое сухое очищенное яйцо или проглаженный утюгом платок и держать его до остывания. После того, как ячмень вскроется, закапайте капли и под веко наложите мазь-антибиотик.
Для сохранения хорошего зрения необходимо иметь в рационе такие полезные продукты, как цукини, тыква, шпинат. Они содержат много лютеина и зеаксантина.
Витамин С является отличным средством профилактики воспалений и катаракты. Его содержат крапива, квашеная капуста, шиповник, киви и, конечно, цитрусовые.
Витамин Е в маслах, орехах помогает хрусталику.
Ретинол (витамин А) помогает лучше видеть в темноте. Он присутствует в желтых овощах, яйцах, в сливочном масле.
Большую роль выполняют витамины группы В, которые можно получить из морепродуктов и листовых.
И, наконец, глазам необходим цинк. Он содержится в орехах и крупах.
Чтобы защитить глаза от солнечных ожогов, нужно правильно выбирать солнцезащитные очки, следуя не моде, а нескольким важным правилам:
– зрачок должен быть точно по центру стекла,
– очки лучше взять пластиковые, т.к. они легче и не будут давить на переносицу,
– степень защиты от ультрафиолета выбирайте как можно большую. Она обозначается UV или CE,
– лучшие цвета для стекол – серый и коричневый, а желтый наиболее вреден. И они не должны искажать пространство и изменять цвета предметов.

Дата публикации: Июль 7, 2013