Пневмоторакс: причины, виды, симптомы, лечение

 

ПневмотораксПневмоторакс обусловлен наличием воздуха в плевральном отделе между легкими и грудной стенкой и при этом может быть повреждена одна из ветвей бронха, такое заболевание может развиться в возрасте от 25 до 45 лет.
Основные причины возникновения пневмоторакса, могут быть закрытые повреждения легкого, обычно осколками ребер, также он может развиться при проникающем ранении грудной клетки и может проявиться, после диагностических или лечебных действий.
Кроме того существует и спонтанный и неспецифический пневмоторакс, когда происходит разрыв кист легких и начинается абсцесс легкого.
Искусственный пневмоторакс бывает при прорывах казеозных очагов и разрыве каверны, а также в том случае, когда пневмоторакс накладывается с терапевтической целью при заболевании туберкулезом.
Существует закрытый пневмоторакс, и он характеризуется тем, что в плевральную полость попадает небольшое количество газа, и он остается неизменным и при этом, сообщение с внешней средой отсутствует, этот процесс постепенно рассасывается и легкое расплавляется.

При открытом пневмотораксе происходит свободное сообщение с внешней средой и в плевральной полости давление сравнивается с атмосферным, и потому в этом легком не происходит газообмен, так как в нем должно быть отрицательное давление.
Напряженный или клапанный пневмоторакс бывает в том случае, когда быстро накапливается воздух в плевральной полости и происходит односторонний выход воздуха из легких или наоборот из окружающей среды, и при этом воздух не может выходить. Этот процесс происходит так, воздух при вздохе поступает в легкие, а при выдохе выйти не может и остается весь в плевральной полости.
При двустороннем, полном пневмотораксе, в том случае, когда во время не оказана медицинская помощь может наступить смерть.
Основные симптомы всех видов пневмоторакса связаны с приступами кашля, появляются резкие колющие боли в грудной клетке и она отдается в верхние конечности и в шею, а также в верхнюю область живота. Все эти симптомы усиливаются при дыхании или движениях грудной клетки, при этом появляется сильная одышка, человек испытывает нехватку воздуха, развивается цианоз и больной становится бледным.
Специальное дыхание по методу Бутейко делает органы дыхания сильными и способными противостоять разным болезням.
В этом случае требуется срочная госпитализация больного, а при клапанном пневмотораксе требуется хирургическая операция.

Дата публикации: Июль 9, 2013