Первый визит к гинекологу

 

Гинеколог призван помочь женщинам поддерживать их репродуктивную функцию в норме. Но все-таки за своим здоровьем в первую очередь должна следить и сама девушка, гинеколог только помогает. И если женщина действительно хочет поддерживать свои репродуктивные функции в норме – посещение гинеколога обязательно.

И не нужно бояться гинекологического кресла как некоторые бояться кресла стоматолога, но одно и другое кресло можно приобрести на специализированном медицинском сайте. Медицинская мебель призвана сделать визит к врачу или же нахождение в медицинском учреждении комфортным как для пациента так и врача. Так, как происходит первый визит к гинекологу?

Молодые девушки посещают детского гинеколога, когда им исполняется примерно 13-16 лет, чаще всего это происходит по рекомендации школьного врача. После посещать гинеколога советуется хотя бы один раз в год, если нет никаких жалоб. Но если вдруг возникают проблемы с мочеполовой системой – нужно сразу идти к гинекологу, ведь на кону ваше здоровье! Гинеколог поможет девушке, которая только начинает или планирует вести половую жизнь в выборе контрацепции.

Можно подготовиться к первому визиту врача: вспомните ответы на вопросы, которые может задать вам врач. Вопросы могут быть такими: регулярна ли половая жизни, когда была последняя менструация, регулярен ли цикл, возраст, при котором началась менструация, была ли боль в этот период, сколько было партнеров, прошлые инфекционные заболевания или аборты. Если вас волнует что-то другое – обязательно расскажите об этом врачу, не стоит стесняться. Посещать гинеколога лучше всего, когда нет месячных, могут понадобиться различные анализы и не только.

Не забывайте о правилах личной гигиены, лечение медицинскими препаратами советуется тоже прекратить за неделю-две до визита к врачу. Перед тем, как сдать анализы, лучше всего не ходить в туалет несколько часов, и не заниматься сексом 48-72 часа. Гормональный фон проверяется тоже в определенное время, по совету врача. Гормональный анализ крови также делают натощак.

Любой прием начинается с вопросов врача пациенту. Далее происходит сам осмотр, могут понадобиться специальные салфетки, или гинекологический набор. Почти всегда при осмотре используют гинекологическое кресло. Дышать стоит медленно, лежать расслаблено. Не стоит забывать об осмотре груди – нужно быть готовым к этому.

Можно не заметить многие заболевания невооруженным взглядом, но их последствия печальны и тяжелы для человека. Обязательно посещайте гинеколога – следите за своим здоровьем!

Дата публикации: Июль 9, 2013