Повышенное давление

 

Гипертонией называют повышенное артериальное давление. Два исследования определяют, какое давлениебыло у человека в момент диагностики. Систолическое давление – показывает сокращение левого желудочка, и диастолическое давление – показывает расслабление левого желудочка сердца.

Среднее давление для взрослого человека 120/80 мм рт. ст. Если диастолическое давление устойчивое >90, а систолическое >140, то можно предполагать что у человека гипертония. Заметим, что АД пониженное не столь опасное как повышенное. Да,  очень хорошо подходит для измерения давления тонометр omron, которые показывает качественное измерения и правильный результат.

Европейское общество кардиологов и общество артериальной гипертензии показали нормы давления:

• АД не меньше 120/80 – нормальное
• АД между 120/80 и 139/89 – предгипертония
• АД 140/90 и выше – гипертония

Признаки
У этого заболевания нет симптомов. Чтобы определить гипертонию нужно просто регулярно измерять давление, особенно это актуально после 40 лет жизни.

Если не лечить гипертонию, то под удар попадают почки, мозг и сердце. Смерть у лиц с этим недугом чаще всего наступает от инсульта или же сердечное недостаточности.

Причины
Это заболевание может быть как основным так и вторичным. Первичный недуг объясняется не выявленными причинами. Вторичный недуг, это как следствие болезней почек, раковые опухоли.
Так же гипертонию вызывают:

1. Генетика
2. Неправильная диета, с обильным содержанием соли
3. Стресс
4. Сосудистые изменения

Как выявить это заболевание
Первое подозрение на гипертонию выявляет врач, если давление человека превышает 140/90. Заметим, что этот результат должен быть подтвержден, иногда давление может просто повыситься в конкретной ситуации, волнение или же стресс. Полное обследование проходит в клинике и врачу нужно будет узнать:

• Зависит ли это от генетики
• Содержание сахара в крови
• Обследование сердца и почек

Лечение
При легкой форме заболевания лечат диетой и физическими упражнениями. Исключают натрий и увеличивают потребление фруктов. Так же врач может назначить антигипертензивное средство.

Тяжелая гипертензия с давление более 160/100 требует назначения 2-х антигипертензивных препаратов, а иногда и 3-х. Лечение в общих чертах предполагает цель снижения давления. Но следует помнить, что понизив давление нет никакой гарантии, что оно снова подскочит, поэтому нужно следит за своим АД.

Гипертония пагубно влияет на мозг, ускоряет его старение.

Дата публикации: Июль 9, 2013