Горянка корейская или эпимедиум корейский лечебные свойства

 

Горянка корейская или эпимедиум корейский (Epimedium koreanum) из семейства Барбарисовые, распространена в Восточном полушарии, встречается в горных лесах Южной Европы, Китая, Японии, Малой Азии. У нас встречается на Дальнем Востоке. Горянка корейская включена в Красную книгу. Горянка – многолетнее травянистое растение, достигает в высоту до 20 см. Корневище сильно разветвленное, растет от центра к краям, образуя рыхлые дернинки. Через 4-5 лет после посадки центральная часть куста отмирает вслед за корневищем. Листья тонкие, светло-зеленые, не зимуют. Из узлов корневища весной появляются прямые стебли-цветоносы. Цветки крупные, белые с выемчатой пластинкой и длинным шпорцем. Цветет горянка с мая по июнь. Плод – сухой, самораскрывающийся.

В распространении семян участвуют муравьи. Горянка достаточно неприхотлива, хорошо чувствует себя и на солнце, и в тени. Более пышного цветения можно добиться, если возделывать горянку на плодородных, хорошо дренированных почвах. При выращивании в средней полосе России требует укрытия на зиму, так как в холодные зимы может вымезнуть.
Применение в народной медицины
Горянка корейская содержит сапонины, алкалоиды и флавоноиды, чем и обусловлено использование травы и корневищ горянки с лечебной целью. В народной медицине горянка корейская используется при малокровии, при бессоннице, психастении и сердечной недостаточности.
Настой травы выводит излишек влаги из организма, вызывает сокращение матки. Настой листьев действует возбуждающе. Горянка корейская входит в состав не только препарата “Нео-Виагра”, улучшающего потенцию у мужчин, но и входит в состав шестидесяти наименований комплексных общеукрепляющего действия БАДов, которые можно заказать на сайте NOW Foods. В Корее это растение используют для лечения бесплодия, при утрате полового влечения и даже рекомендуют принимать при хронической лучевой болезни.

Дата публикации: Июль 10, 2013