Пульпит. Что мы о нем знаем?

 

В медицинской терминологии пульпитом называют воспаление рыхлой сосудисто-нервной соединительной ткани полости зуба – пульпы. Источником воспаления пульпы служат микроорганизмы, проникающие через минерализованную пористую ткань зуба (дентин), как правило, вызванные таким известным заболеванием как кариес.

Эти микроорганизмы, скопившись под зубной эмалью, оседают на дне кариесной полости и начинают мигрировать через поры (канальцы) дентина, разрушая его и проникая глубже, в полость зуба (пульпу). При этом, дентин может быть еще не разрушенным до конца, а в пульпе уже начинается воспалительный процесс, вызванный проникновением и размножением этих микробов.

Признаком заболевания пульпита служат сильные боли, вызванные за счет того, что в замкнутом пространстве полости нервные окончания пульпы сдавливает отек. Этот отек образуется за счет сдавливания вен при выпоте жидкости (экссудации). Таким образом, получаем клиническую картину острого пульпита.

Острый пульпит сопровождается болевыми самопроизвольными приступами, которые с наступлением ночи могут усиливаться ввиду особенностей блуждающего нерва. Именно в это время суток происходит усиленное наполнение кровью сосудов, влияющих на блуждающий нерв. Боли носят иррадиирующий характер и по ходу тройничного нерва могут отдаваться в соседних зубах и даже иррадиировать в другой челюсти. Поэтому, иногда пациент не может указать точно, какой зуб у него болит.

Чтобы понять какой зуб болит, проводят диагностику водой комнатной температуры. Однако эффект воздействия может быть разным из-за некоторых особенностей пульпита. При серозно-гнойном, воздействие прохладной воды усиливает боль, а при гнойном пульпите – стихает.

Пульпит необходимо лечить, в этом поможет стоматология Киев. Так, гнойный пульпит со временем приведет к гангрене пульпы, а вместе с этим произойдет омертвление нерва. Так же, при длительном воспалении, отек перекроет артерию питающую зуб, что приведет к омертвлению пульпы (некрозу).

Боли пройдут, а воспаление останется и приведет к наихудшим последствиям.

Дата публикации: Июль 10, 2013