Польза винограда

 

2dc7852a3d272ac7f894b140b95d4d10_01Виноград одна из самых древних культур выращиваемая человеком, помимо прекрасного аромата и чудесного вкуса, ягоды обладают целым рядом полезных свойств. Как сообщает аюрведа львів, для здоровья польза винограда неоспорима, так как он является кладезем витаминов: А, С, В6, микроэлементов — калия, кальция, железа, магния, фосфора, производных фолиевой кислоты. Даже несколько ягод отлично восстанавливают силы, благодаря большому количеству фруктозы и глюкозы.

Необходимое для организма железо, в полной мере, содержится в винограде, который особенно полезен людям страдающим анемией. Стакан виноградного сока насыщает организм суточной нормой необходимого витамина В6. Также сок ягод оказывает мочегонное, потогонное и слегка слабительное действие.

Регулярное употребление винограда снижает концентрацию вредного холестерина в крови, понижает артериальное давление, что значительно уменьшает риск возникновения заболеваний сердечно сосудистой системы. Содержащиеся в ягодах биофлавоноиды – природные антиоксиданты, обеспечивают защиту клеток организма от рака, замедляют процесс старения.

Высокой концентрацией антиоксидантов, на основе которых производятся некоторые антидепрессанты, обладает виноград красного цвета, шкурка ягод оказывает противоопухолевое и противогриппозное действие.vinogradnyi-sok-polza-i-poleznei-svoistva-vinogradnogo-soka1

Виноград и его целебные свойства широко используются в медицине и косметологии. В ампелотерапии, так называется лечение виноградом, медикаменты заменяют ягоды или сок. Эта методика врачевания применяется обычно при анемиях, заболеваниях желчных путей, печени, почек и других болезнях.

Например, при ангине, фарингите или ларингите используется настой сухих листьев винограда. Берется одна ст. ложка листьев, заливается стаканом горячего кипятка, настаивается 20—30 мин. Пьется лекарство 2—3 раза в день, по половине стакана. Для полоскания горла полезен сок не созревшего винограда, который к тому же производит жаропонижающий эффект.

При кашле, виноград служит своеобразным раздражителем дыхательных путей, тем самым облегчая отделение мокроты, имеет общеукрепляющее действие.

Благодаря своей особенности освобождать организм от токсинов и шлаков, питать его полезными микроэлементами и витаминами, виноград становится незаменимым для диетического питания.

Рецепт одной из распространенных диет основан на употреблении в пищу только винограда, менее сладких сортов, на протяжении 3—5 дней. После истекшего срока, необходимо еще 2 недели ужинать лишь виноградом. Такая диета способствует улучшению цвета лица, очищению организма от шлаков и холестерина, быстрому похудению.

1x640Лечение и виноградные диеты подходят не всем, существует ряд противопоказаний. Тем, кто страдает гастритом, язвой желудка, сердечной и почечной недостаточностью, сахарным диабетом лучше воспользоваться другими видами терапии.

В косметологии, виноград один из самых эффективных компонентов косметических средств, позволяющих тонизировать, великолепно увлажнять кожу, придавать ей эластичность и упругость, значительно освежать цвет лица.

Дата публикации: Июль 11, 2013