Удаление зуба мудрости – испытание для пациента?

 

Зубы мудрости последние в ряду не только по счету, но и по времени прорезывания. Они появляются самыми последними, когда челюсть уже полностью сформировалась, из-за чего сам процесс приносит дискомфорт.

По счету эти зубные единицы восьмые, в народе их просто называют восьмерки. Некоторые стоматологи советуют удалять их еще в подростковом возрасте, на стадии начала формирования корней, но эта процедура не обязательна если:

  • есть достаточно места для их развития;
  • если есть возможность их вылечить;
  • если они необходимы для протезирования зубного ряда.

Физиологически в ротовой полости должно быть 4 зуба мудрости – два сверху и снизу. Расположены они глубоко в ротовой полости, поэтому удаление зуба мудрости – процедура весьма сложная.

Формами осложнения считаются глубокие корни и ретинированное развитие, то есть, при котором зуб полностью сформировался в десне, но маленькое пространство на челюстной кости не дает ему возможности прорезаться.

Процесс удаления

При удалении боль начнет проявляться уже после процедуры, потому что операционное поле обезболивают. Чувствительность зависит от уровня сложности операции и расположения самого зуба. Считается, что удаление верхних единиц намного легче, чем нижних. Верхняя челюсть меньше, а значит и добраться до зуба легче.

Показания к удалению

  1. Обостренный периодонтит;
  2. Повышенная склонность к появлению кисты зуба и воспалению тройничного нерва;
  3. Зуб травмирует щеку или язык, ухудшая функциональность зубного ряда и ротовой полости в целом;
  4. Зуб многокорневой с глубоким расположением;
  5. Повреждения кариесом не поддаются лечению;
  6. Расположения зуба мудрости неправильное.

Для выяснения точной причины удаления, стоматолог направит на рентгеновский снимок.

Описание процедуры

Прежде всего надо пройти стоматологическую диагностику ротовой полости. После установки диагноза операционное поле обрабатывается антисептическим препаратами. Потом вводятся обезболивающие препараты, которые начнут действовать спустя 5-10 минут. Если зуб не деформированный, его захватывают щипцами и расшатывают. В некоторых ситуациях могут понадобится надрезы десны, в таком случае после извлечения восьмерки, накладываются швы.

По окончанию процедуры вы получите детальную информацию как ухаживать за десной. Если у вас не будет возникать никаких проблем, то повторная диагностика назначается спустя 3-5 дней после операции.

После процедуры

В любом случае вы будете использовать антибактериальные препараты для полоскания рта. Это обеспечит быстрое и безболезненное заживление травмированной десны. Несколько общих правил:

  1. После процедуры не принимать пищу 2-3 часа.
  2. Исключить температурные перепады (горячего и холодного).
  3. Не жуйте на сторону удаленного зуба примерно 3 дня.
  4. Очищение лучше проводить через день после операции.
  5. Не трогайте образовавшуюся лунку языком.

Удаление зуба мудрости не простая процедура, но от вас зависит только общее состояние зуба. Дабы избежать возможности проведения операции по причине заболевания, придерживайтесь правильной гигиены полости рта.

Дата публикации: Июль 12, 2013