Бронхит – лечение народными средствами

 

Многие люди нередко страдают очень распространенным в наше время заболеванием под названием «бронхит».

Для того чтобы единичный случай перенесения этого недуга не приобрел хронический характер, к лечению бронхита нужно относиться серьезно. Для лечения можно выбрать одно средство из множества, которыми пестрят аптеки, а можно прибегнуть к помощи народной медицины.

Как известно, бронхит сопровождается длительными изнуряющими приступами сухого кашля. Чтобы облегчить участь больного и ускорить процесс выздоровления необходимо применять отхаркивающие средства, способствующие интенсивному отделению мокроты.

Среди фаворитов лечения народными средствами в борьбе с бронхитом можно выделить отвар из меда и семян аниса. Для его приготовления понадобиться стакан воды, столовая ложка семян аниса, чайная ложка мёда и щепотка соды. Семена необходимо залить кипятком, добавить мёд, соду и дать отвару настояться. Принимать его следует неоднократно в течение дня по 2 столовые ложки.

Также можно применить аптечный травяной сбор, в состав которого входят цветы ромашки, мать-и-мачеха и душица. Упомянутые травы в пропорции 2:2:1 нужно измельчить и приготовить отвар. Берем 500 мл. кипятка и добавляем 2 столовые ложки трав. Отвар настаивают 6 часов, потом процеживают через марлю. Его пьют по полстакана трижды в день за пару минут перед едой, обязательно в теплом виде.

Для лечения бронхита также используют молочную сыворотку, миндальное масло. Последнее стоит просто капнуть на кусочек рафинированного сахара и съесть.

Если бронхитом страдает ребенок, то для его лечения можно использовать черную редьку. Овощ нарезают кусочками и засыпают сахаром или добавляют мёд, затем запекают в духовке около двух часов. За это время редька выделяет большой объем сока, который потом сцеживают и дают ребенку. Принимают эту жидкость 4 раза за день по 2 чайные ложки, только до приема пищи.

Пользуйтесь опытом наших предков, прибегайте к помощи народной медицины и не болейте!

Дата публикации: Июль 13, 2013