Мультифокальные контактные линзы в оптометрической практике.

 

Любому человеку в разные периоды жизни всегда требуется иметь хорошее зрение. При некоторых видах деятельности важно иметь не просто хорошее, а даже очень четкое зрение. Причем не только на дальнем расстоянии и вблизи, он и на промежуточных участках. Для этих целей были разработаны мультифокальные (прогрессивные) контактные линзы. У этих линз либо нет конкретной четкой линии раздела между зонами для коррекции зрения вблизи и вдали – т.е. происходит постепенный переход от одной зоны к другой, или используется метод «усовершенствованного моновидения».

Мультифокальные контактные линзы http://mkl.ua/category/multifokalnye-linzy/ выпускают такие компании как «CIBA Vision», «Bausсh & Lomb», «Cooper Vision», «Ocular Sciences» и др.

В них используются разные материалы и дизайны, однако присутствуют и общие черты, по которым их можно будет классифицировать. Например, по предназначению центральной оптической зоны. Здесь имеется ввиду, куда предназначена (вдаль или вблизь) зона для коррекции.
К примеру, мультифокальные контактные линзы компании «Ocular Sciences», центральная зона которых предназначена для коррекции зрения вблизь. Основной метод основан на использовании двух физиологических факторов:
– аккомодативный миоз (когда взгляд направлен вдаль – то диаметр зрачка максимален. Пои этом активной зоной становиться та, которая отвечает за коррекцию зрения вдаль. Если же смотреть на объект, находящийся вблизи – то диаметр зрачка становиться минимальным и активной становиться центральная зона, которая отвечает за коррекцию зрения вблизь. Это становиться возможным, поскольку при этом зоны промежуточного и дальнего зрения скрыты радужкой);
– возрастной миоз.
Однако, к сожалению, не всем подходят мультифокальные контактные линзы. К примеру, в США, где находиться наибольшее количество людей, которые носят МКЛ  всего 2% используют этот тип линз. Это объясняется тем, что не все могут адаптироваться к ним и вынуждены переходить на монокулярную коррекцию, либо на однофокальные МКЛ.
Большую роль в успешном ношении мультифокальных МКЛ, как в прочем и любых других видов – считается мотивация. Наиболее мотивированными являются те люди, которые только столкнулись с проблемами со зрением и никогда раньше не носили очков или контактных линз. Также подходят и те, которые хотят освободиться от зависимости очковой коррекции или по роду деятельности нуждаются в коррекции при помощи МКЛ.

Дата публикации: Июль 14, 2013