Симптомы и причины обезвоживания организма

 

Почему же врачи советуют потреблять в жаркие летние дни как можно больше жидкости? И зачем они рекомендуют именно чистую питьевую воду, а не соки или кофе?

Симптомы обезвоживания

Первым симптомом является сухость во рту — жажда, и достаточно сильная (но далеко не во всех случаях жажда бывает признаком обезвоживания организма). Затем идет сильное потоотделение, сопровождающееся повышением температуры тела, нарастание слабости, вплоть до обморока. Дети снижают свою активность, взрослые переутомляются намного быстрее обычного. Это очень важно, потому как дома у нас есть нормальный источник воды, но если вы в пути или на работе, хорошо бы вам пользоваться услугой доставки воды в офис, это отличный выбор и решение в жаркую пору года.

Причины обезвоживания

Причинами обезвоживания организма чаще всего бывают: потребление недостаточного количества жидкости, диарея, непрекращающаяся рвота, долгое нахождение на ярком солнце.

Факты на тему обезвоживание организма

Организм человека приблизительно на 70-80% своей массы состоит из жидкостей. Жидкости испаряются с кожи (поступив туда из потовыделяющих желез) и покидают организм другими путями. Поэтому запас жидкости в организме должен постоянно пополняться извне, если, особенно в жаркое время, (скорость потери жидкости организмом зависит от веса и состояния здоровья человека) в организм не будет поступать требуемое количество воды, то наступит дегидратация (обезвоживание) организма. Это наиболее распространено в жаркое летнее время. Особая группа риска – не акклиматизированные в жарком и сухом климате люди. Например, проживающие в холодном или прохладном климате, выехавшие на отдых в регион с жарким и сухим летом, кроме того пожилые люди и дети.

Опасно ли обезвоживание организма?

Недостаток жидкости в организме приводит к нарушению метаболических процессов, белкового обмена. Дегидратация приводит к тому, что объем крови уменьшается, а сама кровь густеет. Понижается артериальное давление, могут произойти нарушения в работе почек, печени, головного мозга. Кожа может шелушиться, сохнуть.

Какой напиток выбрать, чтоб избежать обезвоживания?

Не любая жидкость хорошо подходит для сохранения в организме нужного процентного соотношения жидкости. Напитки с содержанием сахара, алкоголя и кофеина содержат вредные химические вещества, которые уже в свою очередь требуют большого количества жидкости для того, чтобы вывести их из организма. Поэтому в жару эти напитки даже имеют определенный вред и не в полной мере помогают организму насытиться влагой. Чистая питьевая вода для насыщения организма влагой не имеет конкурентов.

Во избежание обезвоживания организма нужно пить до 2 литров воды в день, в зависимости от веса и роста. Для того чтобы избежать обезвоживания, пейте больше воды: 1-2 литра в день, в зависимости от вашего роста и веса.

Дата публикации: Июль 15, 2013