РИНИТ. ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНИ

 

Ринитом называют воспаление тканей носа и прежде всего его слизистой оболочки. Чаще всего в обиходе это заболевание зовется насморком. Ринит бывает как острым, так и хроническим.
Острый ринит.
Острый ринит возникает во время ОРВИ или аллергическом приступе. Насморк при простуде обычно бывает с повышение температуры и всеми признаками вирусного заболевания. К обострению вирусной инфекции и риниту приводит переохлаждение тела, так как замерзание всегда сопровождается сужением в полости носа кровеносных сосудов. При этом происходит локальное угнетение защитной функции крови. Обычно острый насморк через несколько дней заканчивается сам собой. Он не требует приема лекарств. Установления причины настоятельно требует аллергический насморк. Если не выявить аллерген возникает угроза повторных приступов и перехода болезни в хроническую форму. В структуре ЛОР – патологии хронический ринит занимает не последнее место. Чаще чем хроническим насморком болеют, пожалуй, отитом и воспалением миндалин.

Хронический ринит.

Частые острые риниты зачастую приводят к хроническим ринитам.
Иногда его причиной становиться экологический фактор. Пыль, загазованность, растительная пыльца при цветении растений, все это крайне негативно влияет на слизистую оболочку носа. Кроме того, у больных с сердечно – сосудистой и почечной патологией ринит иногда возникает при длительном сосудистом отеке слизистой носа. Отдельные формы ринита связывают с нейрогормональными отклонениями организма.
В структуре хронического ринита различают:
– катаральный ринит. Воспалена слизистая оболочка носа;
– гипертрофический ринит. Воспалены не только слизистые, но и костный каркас;
– атрофический ринит. Он разделяется на простой ринит и так называемый
озеной (зловонный) ринит;
– вазомоторный ринит. В основе его находятся сосуды. Аллергический ринит – одна из его разновидностей.

Сходство и различия разных видов ринита.

У всех форм ринита имеются сходные черты. Вазомоторный и катаральный риниты характеризуются отечностью слизистой оболочки носа и проникновением в слизистую защитных клеток крови и воспалительной жидкости. Гипертрофический ринит усугубляется разрастанием процесса в более глубокие слои, иногда до костных структур. При атрофическом рините совершенно другая картина. Клетки, выделяющие слизь, резко меняют свою структуру или исчезают. Число капилляров меняется в сторону уменьшения. При зловонном рините закупориваются эти малочисленные сосуды, а костные структуры замещаются на более мягкие ткани.

Ринит у детей.

Дети часто заболевают аллергическим ринитом. У них постоянно нарушено дыхание из – за заложенности носа. Ринит не безобидное заболевание. И особенно он опасен в школьном возрасте, так как очаг воспаления находится в непосредственной близости от головного мозга. Ребенок, часто болеющий ринитом, обычно плохо успевает в школе. У него болит голова, и он постоянно шмыгает носом. Гормональные средства для лечения аллергического ринита у детей не применяются.

Ринит при беременности.

Беременность не редко приводит к обострениям хронического ринита. Лечение пациенток в этом случае проводится с осторожностью. Дело в том, что плацента очень реагирует на лекарства для ринита.

Ринит у пожилых людей.

Причина ринита у пожилых людей связана с возрастными анатомическими изменениями. Не редко он связан с побочным эффектом лекарств, которые принимают старики. Больше всего у людей этого возраста диагностируется атрофический ринит, который довольно трудно поддается лечению именно в преклонном возрасте. Напротив, аллергический ринит встречается редко.

При правильно спроектированном балласте современные люминесцентные лампы могут давать теплый, притягательный свет без какого бы то ни было мерцания или гудения. Аналогичные высокочастотные электронные балласты для люминесцентных ламп можно использовать, чтобы получить максимум из инвестирования в разработку.

Дата публикации: Июль 15, 2013