Беременность и отеки

 

Женщина много ест, много пьет и сильно прибавляет в весе, вполне логично что у нее могут появится отеки, но важно не заниматься самодеятельностью, а сходить к врачу, ведь это свидетельствует о нарушении циркуляции жидкостей в организме.

Средства профилактики отеков доступны каждой будущей маме, условно их можно разделить на 3 вида: питание, питье и тело.

Питание. Употребляйте как можно меньше соли, она задерживает жидкость в тканях, следует убрать из рациона соления, копчения и маринады. Употребляйте побольше овощей и каш, по возможности откажитесь от жирного, жареного и острого, поверьте, вашим почкам и без того достаточно нагрузки. Будущая мама не должна есть огромными порциями, лучше делить пищу на маленькие порции и есть только когда почувствуете голод.

Питье. Будущей маме нужно употреблять до 3-х литров жидкости ежедневно, сюда входит и жидкость, содержащаяся в жидкой пище. Однако от чая и кофе лучше отказаться. Получать удовольствие и витамины вам помогут свежевыжатые соки и не газированная минеральная вода. Если вам назначают мочегонное средство, лучше  использовать гомеопатические препараты, основанные на травах. Следует учитывать, что вместе с жидкостью из вашего организма уйдет и калий, восстановить его можно при помощи специальных витаминных комплексов, но только после консультации врача.

Тело. Обязательно давайте ногам отдыхать, даже если у вас не отекают ноги, носить увеличенный вес явно тяжело. Если вы сидите, поставьте ноги на подставку или стул, если лежите — подложите под ноги подушечку или мягкий валик. Специальные кремы помогут снять усталость и уменьшить отеки ног, а процесс их нанесения – расслабить нервную систему. Старайтесь лежать на боку, так почкам легче работать, и гулять, при прогулках кровь меньше застаивается в ногах. Тут важно не переусердствовать, прогулки не должны вас сильно утомлять. Снизить нагрузку на позвоночник и ноги, с ними и риск осложнений, поможет специальное поддерживающее белье: бандаж и компрессионные колготки или чулки.

Многие любители игровых автоматов знают о существовании игры http://www.free-slots-club.com/gaminator/ming-dynasty.html. Прекрасная графика, отличный звук и большое количество выигрышей – это ее основные преимущества.

Дата публикации: Июль 16, 2013