Полезный способ похудеть

 

По статистике каждый девятый взрослый человек на Земле является обладателем диагноза ожирения. Несмотря на то, что вокруг постоянно пропагандируют здоровый образ жизни и занятие спортом, количество таких людей все же не уменьшается. А объясняется все очень просто: путь к идеальной фигуре всегда лежал через изнуряющие тренировки. Для этого приобретаются скамья для жима штанги лежа, велотренажер и многие другие.

Однако поиски альтернативных способов похудения не заставили себя долго ждать. Как стало известно, спортивная ходьба является весьма удобным способом сбросить лишний весь. Речь здесь, естественно, идет не о профессиональной ходьбе, а о любительской, которой заняться может каждый.

В чем польза

Безусловно, физических нагрузок на организм во время спортивной ходьбы значительно меньше, чем при беге, но при этом эффекта от него гораздо больше. Список положительных сторон занятия спортивной ходьбой практически бесконечен. Среди них нормализация артериального давления, снижение сахара в крови, выработка гормона роста, улучшение состояния сосудов и суставов, а также снятие стресса и умственного напряжения. Очень важно, что при этом не создается больших нагрузок на мышцы спины и ног. Спокойно пройдя около 2 км можно сжечь 200 ккал. Примерно столько же сжигается при быстром темпе бега на протяжении четверти часа.

Очень важным является и то, что спортивная ходьба считается весьма недорогим видом спорта, ведь она не требует специального оборудования, наличия тренера и абонемента в фитнес-клубе. Одежды специальной здесь тоже нет, необходимо лишь одеться максимально комфортно. А для того, чтобы во время ходьбы не было скучно, можно взять с собой наушники и плеер.

Но, как и в любом виде спорта, здесь также рекомендуется следовать некоторым правилам, которые помогут добиться максимального эффекта и избежать от травм.

Как тренироваться

В первую очередь важно держать спину прямо, слегка наклонив вперед. Руки правильнее всего согнуть в локтях, ноги же необходимо держать прямо. Важно особенностью спортивной ходьбы является легкая ходьба тазом. Среди основных ее движений – перекат стопы ноги с носка на пятку, при этом, не отрывая ногу от земли. И наконец, главное условие – максимальная расслабленность тела и ровное дыхание.

Таким образом, как оказалось, сбросить лишний вес возможно без всяческого вреда здоровью. Нужно лишь немного желания и времени.

Дата публикации: Июль 16, 2013