Эффективное спасение от жары

 

По словам главного кардиолога МЗ Украины Юрия Сиренко, чтобы защитить свой организм от неблагоприятного влияния летней жары, в первую очередь нужно увеличить объем жидкости, употребляемой в течение всего дня.

«Пожилым людям необходимо чаще пить воду, а не дожидаться чувства жажды» – советует Юрий Сиренко. «Так же нужно более тщательно следить за такой категорией людей, которые не могут обслужить сами себя, к этой категории относятся люди с пониженной умственной функцией, лежачие больные, а так же дети» – говорит врач.

Следует исключить употребление алкоголя, преимущественно это касается крепких спиртных напитков.

«Люди ,у которых повышена чувствительность к жаре, должны обратит внимание на свое здоровье и находиться в прохладном или кондиционированных помещениях, в то время когда повышена солнечная активность (с 12.00 до 16.00). Следует обратить внимание на одежду. В жаркий период необходимо выбирать одежду из натурального, легкого материала, желательно свободного кроя, а также носить головной убор», – советует кардиолог и добавляет, что «Жара является тем периодом, когда нужно не сужать время проведения водных процедур. К тому же, в жаркую погоду следует понизить привычную физическую нагрузку. Метаболическая теплопродукция (обмен тепла в организме человека) зависит от степени физической активности, смены климата, возраста и телосложения. Люди обязаны знать об увеличении риска при физических нагрузках во время жары, а так же распознавать симптомы теплового удара».

Справочные сведения: Больные, употребляющие какие либо лекарственные препараты, обязательно должны быть проконсультированы со своим лечащим врачом, относительно влияния препаратов на организм в жаркий период.

Пациентам, которые принимают препараты, способствующие снижению потери тепла, нужно быть осведомленным о последующем обследовании.

Препараты повышенного риска: диуретины, нейролептики (антипсихотики), антихолинергические средства.

Дата публикации: Июль 17, 2013