Эрозия шейки матки

 

В настоящее время большинство женщин и девушек сталкиваются с таким диагнозом как эрозия шейки матки. Это довольно распространенное заболевание, которое следует контролировать и лечить, иначе серьезные последствия будут неминуемы  в случае дальнейшего развития болезни.

Сама эрозия является нарушением целостности здоровой ткани  шейки матки. Она представляет собой покраснение, которое появляется на шейке и может увеличиваться в размерах по мере прогрессирования болезни.

Симптомы

Заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно, оно может быть обнаружено во время посещения гинеколога, при осмотре шейки матки с помощью зеркал.

Возможны выделения, после полового акта могут появляться выделения смешанные с кровью. Также половой акт может сопровождаться болезненными ощущениями.

Причины возникновения

Различные факторы могут повлиять на развитие эрозии шейки матки: воспалительные процессы женских половых органов, инфекции передающиеся половым путем, гормональный сбой, травмы шейки матки во время абортов или операций,  снижение иммунитета, раннее начало половой жизни.

Следует помнить, что причину возникновения болезни можно точно узнать только лишь после осмотра врача и проведения ряда анализов способных выявить истоки заболевания.

Диагностика

После выявления заболевания во время осмотра у гинеколога, проводится кольпоскопия (процедура, при которой поверхность шейки матки рассматривается в увеличенном размере). Кольпоскопия проводится для выявления участков склонных к развитию раковых клеток.

Также у пациентов берутся  анализы для исследования методом ПЦР, для обнаружения инфекций, которые способствуют развитию воспаления.

Производятся также два вида исследования, которые могут выявить возникновение рака шейки матки, это цитологическое исследование и биопсия.

Лечение

Способ лечения заболевания зависит от степени развития эрозии, и от того, рожала ли женщина или нет. Для нерожавших женщин предпочтительнее проведение удаления эрозии, при котором на матке не остается рубцов. К таким способам относятся: радиоволновая хирургия, лазерное лечение, аргоноплазменная коагуляция, обработка солковагином.

Медицина сейчас вышла на принципиально новый уровень, поэтому часто практикуется медикаментозное лечение простатита, эрозии и других мужских и женских заболеваний.

Для рожавших возможны как уже вышеперечисленные методы удаления эрозии, так и следующие: криотерапия и прижигание (ДЭК).

Следует внимательно относиться к своему здоровью, и при возникновении любых симптомов болезни сразу обращаться к врачу. Не стоит бояться лечить эрозию, быстрое решение проблемы – залог вашего здоровья.

Дата публикации: Июль 17, 2013