Как сменить юридический адрес компании

 

Как сменить юридический адрес компании

Если ваше предприятие нуждается в смене прописки, причем не имеет значения, какая этому предшествует причина – переезд или желание фактический адрес сделать юридическим, вам предстоит выполнить одинаковый порядок действий.

Итак, первое, что нужно сделать – это провести общее собрание и включить изменения в устав. Учредители компании (акционеры или участники) должны собраться вместе, и принять единогласное решение с пользу смены адреса организации. По итогам данного заседания должен быть оформлен протокол, в котором и фиксируется решение учредителей. Там же следует отметить, что в тексте устава будут сделаны изменения.

Теперь можно внести данные в устав, на основании протокола. Для этого есть два варианта: либо документ оформляется в новой редакции, либо к нему подшивается отдельное приложение с изменениями. Самые последние новости бухучета читайте на этом сайте.

Второе – необходимо подать соответствующие документы в ИФНС. Изменения, внесенные в устав, требуется зарегистрировать в налоговой. В том случае, если в вашем регионе имеется специальная ИФНС, занимающаяся регистрацией, то отправьте документы туда. Если же такой нет, то подайте изменения в ту инспекцию, где компания числится на данный момент.

Теперь о том, что за документы требуется предоставить. В первую очередь это заявление по форме №Р13001. Если изменения касаются только адреса компании, то нужно будет заполнить листы А, Б, Н, Н (2). Новые данные должны быть внесены в лист Б. Затем заявление должно быть подписано директором компании или одним из учредителей, при этом подпись необходимо обязательно заверить у нотариуса.

Далее для налоговой должны быть подготовлены следующие документы: новая версия устава, или приложение с изменениями к старому (2 экземпляра), протокол общего собрания, договор об аренде или приобретении офиса, квитанция об уплате пошлины.

Государственную пошлину вам придется заплатить в случае регистрации нового адреса, согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ, в размере 800 рублей.

Все вышеуказанные документы должны быть предоставлены в налоговую не позднее, чем через три рабочих дня после смены адреса. Данное требование прописано в пункте 5 статьи 5 Федерального закона от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ. Ориентироваться в данном случае следует на дату, когда было подписано решение общего собрания о смене адреса.

И, наконец, третье – получить свидетельство о регистрации заявленных изменений или же новый устав. Время, отведенное на регистрацию, составляет пять рабочих дней со дня подачи заявления, согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 8.08.2001 г. № 129-ФЗ.

Источник: nayada.net

Дата публикации: Июль 18, 2013