Депрессия и способы борьбы с ней

 

Ежедневно нас преследует множество различных проблем. Они могут настигнуть вас где угодно: дома, на работе, в транспорте, или же просто на улице. Депрессия возникает не резким скачком, а шаг за шагом сгущая вокруг вас краски темного цвета. Вначале может показаться, что это просто легкое переутомление, но со временем становится все хуже. Постепенно усиливается абсолютная апатия, отсутствует желание что-либо делать или чувствовать. Часто к этому прибавляется еще и различные боли в органах, общая слабость и даже суицидальные мысли. В большинстве случаев из столь пагубного состояния можно выйти лишь с помощью специалистов. Тогда консультация психолога при депрессии становится необходимостью. В наше время это одно из наиболее популярных заболеваний. Нередко к депрессии приводят довольно напряженный ритм жизни и недостаточность личного пространства. По этой причине с такой проблемой более знакомы люди, проживающие в крупных городах, и чаще это женщины и работники умственного труда.

Причины депрессии и несколько полезных советов при борьбе с ней

Депрессия одна из тех болезней, в борьбе с которой лучшее средство – профилактика, чем лечение. Далее представлены несколько несложных по выполнению советов.

•             Нужно хорошенько высыпаться, так как депрессия частенько приходит вместе с бессонницей. Чтобы обеспечить хороший приток свежего воздуха, перед сном нужно проветривать спальню. Это поможет вам спать дольше, и, проснувшись быть гораздо бодрее.

•             Занимайтесь спортом. Даже заурядная утренняя зарядка подойдет в борьбе с депрессией. Но необходимо, чтобы участвовали все группы мышц. Очень полезны пробежки, плавание и даже просто прогулки пешком. В случае если вы все время поддерживаете хорошую физическую форму, можно попробовать заниматься до абсолютного изнеможения, это также поможет снять напряжение в душе.

•             Полезно будет чередовать умственный труд с физической нагрузкой. К примеру, работа на дачном участке. Атмосфера природы сделает свое дело, и депрессия уйдет, так как жизнь действительно хороша.

•             Хорошо бы найти человека, с которым можно разделить свои проблемы. Если такого человека нет – не беда, хорошо помогает просто поплакать в подушку.

•             Жить нужно сегодня! То, что было в прошлом – прошло, а будущего боятся – не стоит, ведь почти все беды, которые можно напридумывать потом не сбываются.

•             Хорошо будет сменить обстановку, к примеру, поехать в лес, поближе к природе, побывать в тех местах, где вы еще не были.

•             Не взваливайте на себя слишком много работы. Иногда можно позволить себе забить на все неполадки и нормально отдохнуть, а утром, на светлую голову, уже можно будет хоть подвиги свершать.

•             Полезно будет изменить своеобычное питание. Очень хороши шоколад и бананы, они имеют свойство поднимать настроение. Желательно добавить в свой рацион продукты с витамином В1, это семечки, гречка, орехи, бобовые. Также рекомендуется придерживаться сбалансированной диеты.

•             Также необходимо помнить, что некоторые лечебные средства могут стать толчком для появления депрессии. Депрессию могут вызвать большинство препаратов, которые принимают при гипертонии.

•             На вашу нервную систему также влияет интерьер. Можно сделать перестановку, или сделать небольшой косметический ремонт, к примеру, поклеить новые обои.

Дата публикации: Июль 23, 2013