Лечение зубов во время беременности

 

Обычно период беременности разделяют на триместры. Второй триместр (это примерно на сроке 14 – 20 недель) наиболее безопасен для лечения зубов.

В наше время лечение кариеса у беременных женщин не предоставляет особого труда для стоматолога. Часто лечение проводится без анестезии. Доктор удалит разрушившиеся ткани зуба бормашиной и поставит ту пломбу, которую вы выберете.

Если анестезия все-таки понадобилась, то это совершенно естественно. Современные анестетики, которые используют в стоматологии, обладают только местным действием и не проникают через плаценту, а это значит, что они безопасны для малыша, к тому же в них значительно снижена концентрация средств, которые суживают кровеносные сосуды.

Среди таких препаратов, которые вам может предложить врач – Убистезин – местный анестетик на основе артикаина или же Ультракаин.

Если кариес осложнился пульпитом, то лечение обязательно проводят под местной анестезией. Лечение периодонтита, как правило, обходится без обезболивающих средств. Но в обоих случаях необходимо запломбировать корневые каналы поврежденных зубов, что сложно сделать без рентгеновского снимка. Многие будущие мамы панически боятся рентгена. Совершенно точно, что если сделать один снимок, со всеми мерами предосторожности (свинцовой защитой на живот),  ничего страшного не произойдет.

Если доктор решил, что зуб нельзя спасти, что требуется его удаление – это во время беременности не представляет никаких сложностей. Операция проводится под местной анестезией. Главное, правильно выполнять все рекомендации доктора, чтобы не возникло никаких осложнений.

Отдельная ситуация с зубами «мудрости». Чтобы их удалить, зачастую, нужно дополнительное хирургическое вмешательство и назначение, в дальнейшем, антибиотиков. Поэтому удаление зубов, по возможности, лучше на время отложить.

Во время беременности нужно обязательно посещать стоматолога, хотя бы для профилактики. Это стоит делать периодически во всех триместрах.

Находясь в животике у мамы, не родившийся малыш нуждается в огромном количестве кальция и для минерализации скелета, и для того, чтобы у ребенка сформировались молочные и постоянные зубки, поэтому дополнительный прием кальция обязателен и крайне необходим для будущей мамы. Старайтесь придерживаться здорового образа жизни и правильного питания, добавляйте в свой рацион больше творога, орехов, сыров, а перед приемом препаратов, содержащих кальций, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Дата публикации: Июль 26, 2013