Для чего нужен организму хондроитин сульфат

 

Хондроитин сульфаты являются специфическими компонентами хряща, вырабатываемыми хрящевой тканью и входящими в состав суставной жидкости.

Механизм действия вещества

Хондроитин сульфат> является одним из действующих компонентов при постройке основных веществ хрящевой и костной тканей. Действие хондротоин сульфата сводится к улучшению фосфорно-кальциевого обмена в хрящевой ткани, подавлению химических реакций, провоцируемых ферментами, действие которых приводит к нарушению структуры и функций суставного хряща, торможению процессов дегенерации хрящевой ткани. Применение хондротоин сульфата целесообразно в случаях остеопороза и парадонтопатии, остеоартроза и переломов костей (ускоряет образование костной мозоли), а также дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов и позвоночника.

Хондротоин действует как противовоспалительное вещество. Также им стимулируется развитие клеток хряща – хондроцитов и синтез глюкозаминогликанов (углеводных частей протеогликанов, составляющих внеклеточный матрикс соединительной ткани). Посредством хондротоина сульфата происходит нормализация метаболизма гиалиновой ткани, регенерация поверхностей хряща и сумки сустава. С его помощью также увеличивается объем внутрисуставной жидкости и улучшается подвижность пораженных суставов, снижается скорость вымывания кальция, ускоряются репарация костной ткани, затормаживается прогрессирование остеоартроза.

Восполнение недостатка вещества

Восполнить недостающее количество хондротоин сульфата можно, принимая соответствующие биологически активные добавки. Хондротоин сульфат формируется несколькими фракциями, отличающимися молекулярной массой.

Фракции с высокой молекулярной массой, разлагаясь в желудочно-кишечном тракте, не достигают своей цели. В связи с этим, первые хондротоин сульфатные препараты вводились внутривенно. В связи с разработкой технологии отделения низкомолекулярных фракций, стало возможно полное всасывание с сохранением структуры и последующим встраиванием в хрящевую ткань. В современных биологически активных добавках содержатся низкомолекулярные фракции хондротоин сульфата, синтезируемые в большинстве случаев из хрящей рыб отряда лососевых. Курс приема БАДа длится 2-3 месяца, а ожидаемый эффект наступает спустя 2-8 недель, поскольку недостаток вещества постепенно накапливается в составе внутрисуставной жидкости.

Дата публикации: Июль 26, 2013