Календарь беременности

 

Беременность – это такой период в жизни женщины, когда она особенно эмоционально уязвима. У нее возникает множество вопросов относительно ее состояния, ответы на которые должны быть максимально емкими и оптимистичными. Для того, чтобы помочь будущей маме сохранять душевное спокойствие на протяжении всех сорока недель, создан календарь беременности. Он поэтапно рассказывает о развитии плода и протекании беременности в общем. Однако, будущей маме необходимо помнить, что это деликатное состояние имеет свои особенности у каждой женщины. Поэтому при появлении каких либо сомнений необходимо консультироваться с врачом. Календарь беременности носит информативный характер и ни в коем случае не отменяет плановых осмотров у специалиста.

Календарь рассчитан на 40 недель или 9 календарных месяцев. Дело в том, что в акушерстве принято оперировать таким понятием, как гестационный возраст плода – это временной промежуток от первого дня последнего цикла до искомого дня. То есть развитие вашего малыша показывается еще с момента, когда он собственно существовал еще только в форме яйцеклетки. Зачатие же происходит чаще всего в середине цикла. От этого дня исчисляется фертилизационный возраст пола. Дата родов согласно календарю беременности вычисляется следующим образом – к дате первого дня последних месячных прибавляется 280 дней.

Структура календаря построена так, что каждую неделю будущая мама может узнавать, что происходит с ней и малышом. Календарь беременности рассказывает об изменении гормонального фона женщины, и, соответственно, об изменениях ее самочувствия и пристрастий. Обязательно нужно помнить, что вес, который согласно календарю, набирают мама с малышом, является среднестатистическим и может довольно сильно варьироваться именно в вашем случае. Подскажет когда именно нужно спланировать посещение врача, и к какому специалисту нанести дополнительный визит. Обязательно даются рекомендации относительно питания, гигиены и всего, что может беспокоить будущую маму. И, самое главное, календарь беременности, по недельно рассказывает о развитии малыша. Очень важно бывает знать, в какой именно период происходит закладывание определенных органов, когда начинает биться сердце, и когда малышу положено пошевелиться. Ближе к концу беременности  появляются рекомендации относительно родов. Хоть это и естественный процесс, испытывать некоторое волнение по этому поводу вполне нормально, особенно по мере приближения к ним.

Для большей наглядности календарь беременности иллюстрирован снимками узи и символическими зарисовками. Он станет вашим деликатным и надежным помощником на эти незабываемые 40 недель.

Дата публикации: Июль 30, 2013