Опасность от обычного насморка

 

Есть поговорка, что насморк можно вылечить за неделю, если лечить, а если не лечить, – то за 7 дней. Но такое быстрое лечение бывает далеко не всегда. Если насморк длится больше, чем одну неделю и еще активно сопровождается головной болью, тяжестью в области лба и скул, то это говорит о том, что очень простой и элементарный пустяк, – насморк, может обернуться синуситом.

Синусит – это воспаление пазух носа. Это внутренние образования, которые напоминают небольшие пещерки, которые в свою очередь сообщаются с носом. Пазухи пронизаны  кровеносными  и  нервными сосудами, через них кровь  поступает  в головной  мозг. Воспаление их чревато абсцессом или же менингитом. Но, как правило, инфекция  до такой глубины  добирается очень редко, потому что на пути встает гайморовой пазух, который выступает в роли преграды и берет все на себя.

К таким последствиям очень часто приводит  неправильное лечение простуды или ОРЗ. Для того чтобы избежать недугов, необходимо обязательно лечить появившийся насморк . Также спровоцировать это заболевание может и сам человек, в случае если он неправильно сморкается. Очищать нос нужно по очереди, зажав пальцем сначала одну ноздрю, а потом другую. А если сморкаться сразу двумя ноздрями, то вся слизь из носа может очень легко попасть в пазуху.

Инфекция может поступать не только через нос, а так же и через кровь. Такое бывает при фарингите, ангине, кори, скарлатине и даже кариесе. Поэтому очень важно обратить особое внимание на клыки и задние жевательные зубы.

Так же существуют другие факторы, которые значительно облегчают доступ инфекции в дальние отделы носа. Те люди, у которых ослаблена иммунная система, как правило, намного чаще становятся жертвами такой болезни, как синусит.

Многие страдают от насморка из-за сквозняков. Поэтому для них очень важно следить за тем, чтобы окна и двери были хорошо закрыты, более того использование пвх окон цены на которые сегодня приемлемы, лучше, ведь их части плотнее прилегают друг к другу. Также важно правильно отличить гайморит от обычного, но затяжного насморка. Признаки гайморита такие: темные круги под глазами, нос постоянно заложен, глаза слезятся. В любом случае нужно обратиться к врачу, который поставит точный диагноз.

Дата публикации: Август 2, 2013