Поперечное плоскостопие: причины и лечение

 

Причины

Главной причиной возникновения поперечного плоскостопия специалисты считают наследственность. Так что, если в вашей семье сталкивались с подобной проблемой, велик риск, что и у вас окажется подобный диагноз. Не стоит забывать и о неправильном ношении обуви. К ее выбору следует подходить с педантичной точностью, иначе ношение такой неудобной обуви может привести к деформации стопы. Женщинам также не стоит слишком часто ходить на высоком каблуке. В зоне риска находятся и люди с лишним весом. Все эти причины, по отдельности или вместе могут привести к плоскостопию, болям и неудобствам.

Лечение

Сегодня существует множество способов для облегчения или избавления от симптомов поперечного плоскостопия. Чтобы правильно выбрать средства лечения, следует обратиться к врачу-ортопеду. Надо сказать, что какой-нибудь один способ лечения малоэффективен, и необходим комплекс мер. Именно грамотный специалист может назначить подобный комплекс. Из наиболее эффективных способов лечения отметим лечебную физкультуру и массаж. Физкультура необходима для укрепления мышц стопы. Упражнения включают в себя  упражнения с мячом, сведение и разведение пяток. Так поддерживается тонус мышц стопы. Массаж состоит из поглаживания подошв, растираний и сдавливания стоп. При постоянном массаже становится лучше кровообращение, а отек становится меньше. Не нужно забывать и о специальной ортопедической обуви. Форма такой обуви определяется индивидуально по назначению врача-ортопеда. Мягкая подошва облегчает процесс ходьбы, избавляет от лишней усталости. Если нет возможности приобрести такую обувь, можно пойти другим путем. Используются специальные стельки ортопедические при поперечном плоскостопии, которые можно приобрести в каждой аптеке.

Операция

Подобными операциями занимаются пластические хирурги. Существуют сотни индивидуальных способов лечения подобных диагнозов. Операция избавляет от патологии, возвращает анатомически нормальную форму стопы. Мало того, прибегнувший к хирургическому вмешательству человек никогда больше не столкнется с такой проблемой. Выбор между операцией и не такими радикальными методами остается за вами. Главное – обратиться к квалицированному специалисту.

Дата публикации: Август 5, 2013