Клещевой энцефалит: опасность рядом.

 

Клещевой энцефалит – это одно из опаснейших вирусных заболеваний, переносимых насекомыми. Его можно подхватить с ранней весны, когда почки на деревьях только распускаются, до поздней осени, когда листвы на деревьях почти не остается. Последствия этого заболевания приводят к параличам и очень часто к летальному исходу.

Переносят это заболевание клещи, часто встречающиеся в наших лесах, парках и даже во дворах многоэтажных домов. Инфицирование может произойти после того, как насекомое приступило к кровососанию, попросту впилось в кожу человека. Вирус содержится в слюне зараженного клеща. Самки клещей могут двое – трое суток находиться на теле человека и многократно увеличиться за этот период. Самцы же наоборот находятся на теле человека всего пару часов. Однако заражение может произойти и другим способом, а именно, через молоко заболевших животных, ранее покусанных инфицированными клещами. Этот способ заражения является «алиментарным». В любом случае, перспективы, которые открываются после укуса клеща, малоприятны, поэтому благоразумнее будет воспользоваться страхованием антиклещ, которое включает в себя удаление и исследование клеща, а также лечение пациента в сервисных условиях при наличии симптомов. Шансы на быстрое выздоровление при таком подходе значительно увеличиваются.

Далее рассмотрим действия по предотвращению заражения, а также симптомы и лечение, если вас все же укусил инфицированный клещ.

Сейчас распространение имеют три вида клещевого энцефалита:
А) Западный
Б)Сибирский
В)Дальневосточный

Симптомы проявления клещевого энцефалита
Первые признаки заболевания могут проявиться на первый же день заражения, а могут дать знать о себе через 30 суток. Средний период инкубации вируса около 2-х недель
Симптомы:
А)Покраснение шеи, груди и лица
Б)Рвота, тошнота
В)Боль в мышцах на всем теле
Г)Головная боль
Д)Слабость
Е)Онемение конечностей
Ж)Плохой сон (бессонница)
З)Подскакивание температуры тела вплоть до 40 градусов Цельсия
И)Потеря сознания вплоть до впадания в кому

Но болезнь может пройти и в легкой форме, симптомы будут не заметны или слабо выражены.

Также существуют такие формы болезни, как:

А)Лихорадочная – характеризуется общим недомоганием и повышенной температурой тела. Проходит без последствий для человека.

Б) Менингоэнцефалитическая – проходит тяжело, даже при должном лечении. Симптомы следующие: галлюцинации, потеря сознания, нарушение дыхания.

В) Пилиомиелитическая – ставится в 30 процентах случаев заражения. Как правило, происходит атрофирование мышц.

Г) Миненгиальная – средней тяжести форма и самая распространенная.

Д) Полирадикулоневритическая характеризуется параличами и поражением нервной системы.

Профилактические мероприятия
При проживании в местности подверженной вирусу клещевого энцефалита, лучшая мера профилактики – это Вакцинация
В лес следует одевать защитную одежду.
Также следует использовать репелленты – средства, убивающие клещей. Лучше не пить сырое молоко.

Дата публикации: Август 6, 2013