Стоматит: симптомы и лечение

 

Стоматит – это довольно опасное воспаление рта. У людей постарше оно появляется, когда на слизистую оболочку попадает вирусная инфекция. Вполне возможно, что именно из-за стоматита, появляются другие заболевания.

Различают несколько видов стоматита, а именно: инфекционный, травматический, аллергический, а еще стоматит при заболевании губ, внутренних органов, кожных заболеваний и многие другие. Также причиной этой болезни, может быть заболевание языка. Травматический стоматит появляется в результате нанесенной механической травмы оболочке полости рта или под влиянием химических веществ.

Симптомы: длительное раздражение и отпор иммунной системы. Механическую травму достаточно редко можно встретить, разве что при прикусывании губы или же проколе острым предметом. Этот вид не требует медикаментозного вмешательства, главное, следовать правилам гигиены. Есть еще и хроническая механическая травма, она встречается чаще. Это когда у вас острые зубы по краям, и вы частенько ими режетесь о слизистую оболочку рта. При всем этом во рту постоянно присутствует инфекция вместе с бактериями. Это сопровождается выпуклостями, покраснением, а может даже и кожными язвами. Если не исправить источник заболевания, то болезнь будет то пропадать, то появляться.

Также существует везикулярный стоматит, им можно заразиться от домашних любимцев. Эту инфекцию можно занести в рот, когда не достаточно хорошо вымыты руки или во время принятия пищи. В результате в полости рта появляются пузырьки с прозрачной жидкостью. При этом симптомы напоминают обыкновенный грипп, а это присутствие высокой температуры, головной боли, изнеможения.

Для лечения врачи назначают ополаскивание полости рта до полного выздоровления. Если заражение пошло по вине химических реакций, это может привести к омертвению тканей. Что бы этого избежать, нужно сразу же после попадания химикатов, прополоскать рот специальными средствами.

Частенько бывает, что остаются грубые рубцы, которые мешают кушать и говорить. Их удаляют пластические хирурги. А предоставить их может только качественная стоматология Екатеринбург, Санкт-Петербург и другие города  имеют подобные.

Что бы избавиться от стоматита, нужно пропить курс противогрибковых препаратов, назначенных врачом, возможно использование мазей или болтушек, а также содовые полоскания полости рта.

Дата публикации: Август 6, 2013