Родинки: метка судьбы или скрытая опасность?

 

У большинства людей на коже присутствуют пигментные накопления, или родинки. В большинстве случаев родинки доброкачественные, но если они начинают изменять цвет, размер или форму, то нельзя оставлять это без должного внимания, ведь злокачественные родинки нередко перерастают в рак кожи.
Родинки бывают двух типов – сосудистые и несосудистые. Капиллярные родинки не выделяются на поверхности кожи, выглядят как простое пятно. А вот кавернозные родинки имеют узловатую структуру и выпирают небольшими бугорками. Темное пятно, размером от одного сантиметра и более – пигментная родинка. Так же на поверхности таких пятен могут расти волосы – это пигментно-волосатые родинки. Родинки могут появиться и на глазах – например невусы, небольшие пятна на сетчатке.
При раздражающем факторе родинки могут превратиться в злокачественные. Наиболее опасным считается ультрафиолетовое излучение, так как при его воздействии клетки кожи необратимо изменяются. Поэтому нельзя долго находиться на солнце, особенно это важно для беременных женщин, ведь они входят в повышенную группу риска. Еще в эту группу входят люди с большими родинками – больше пяти миллиметров, светлой кожей, большим количеством веснушек и с пигментными пятнами.
Очень важно заметить изменения родинок на ранней стадии, ведь в начальной форме меланома излечима. При превращении в злокачественные родинки можно заметить такие симптомы, как жжение на месте родинки, увеличение ее размера, воспаление кожи вокруг нее, трещины на поверхности родинки и кольца из черных узлов. Если вы обнаружили у себя такие симптомы, то необходимо немедленно записаться на прием к онкологу.
Но не спешите удалять все свои родинки, если у них нет симптомов превращения в злокачественные. Все же родинки – обычное явление и встречаются они у всех людей.
Если вы все же нашли подозрительные родинки то, скорее всего, после обследования вам назначат хирургическое удаление новообразований, после чего будет проведено гистологическое исследование.
Для предотвращения появления меланомы необходимо следовать нескольким правилам – не находиться на солнце с 11 до 16 часов, после купания одеваться в сухую одежду и при малейших подозрениях на меланому обязательно посещать врача.

Дата публикации: Август 6, 2013