Мы говорим НЕТ наркомании!

 

В современном обществе молодежь, на пороге вхождения во взрослую жизнь, сталкивается с обыденностью наркотика в жизни взрослых. В представлении молодежи наркотик довольно свободно распространяется и доступен. Кроме того, на рынке все чаще появляются новые формы веществ изменяющих сознание, последствия влияния таких веществ на организм человека не всегда известен, но зачастую производителями и распространителями они подаются как безвредные вещества. Данные внешние обстоятельства, конечно же, играют значимую роль в формировании наркозависимости.

Однако, прежде всего, социальному воздействию и внешним обстоятельствам, прежде всего, противостоит личность человека. И, если же не разобраться, что толкает человека на прием наркотиков, то с проблемой наркозависимости справиться не возможно.

Что же заставляет человека делать эти необдуманные шаги в сторону наркотиков? Кто виноват? Друзья? Знакомые? Наркоторговцы? Общество? Да, в некоторой степени это действительно так. Однако, стоит запомнить, что в первую очередь причины кроются в личности самого человека, а точнее всего неспособности справляться с трудностями в жизни.

Готова ли современная молодежь к встрече с трудностями, которые готовит для них жизнь. Ответ очевиден – не все и не всегда. Как справиться с разочарованиями, неуспехами, с расставанием с первой любовью? Вспомните себе в школе, и спросите у современных школьников об этом, и вы поймете, почему они начинаю принимать наркотики.

Современное молодое поколение неспособно справляться с трудностями в жизни. И причиной тому является воспитание, в широком смысле этого слова. Они предпочитают сидеть за компьютером и перед телевизором, чем изучать жизнь в реальности. Ответственность за наших детей на наших плечах. И трудности воспитательного процесса это тоже ответственность в первую очередь родителей, а социальные института и государственные учреждения (детские сады, школы) это всего лишь дополнительные, хотя и важные, инструменты. Это должен осознавать каждый родитель и предпринимать действия, чтобы подготовить ребенка к самостоятельной жизни, научить его принимать решения, исправлять ошибки о отвечать за их последствия. Ведь только родитель задает эмоциональный тон отношения к окружающему миру. И только в семье ребенок понимает, что такое хорошо, и что такое плохо. Затем он проверяет эти нормы на улице, в школе и в семье.

Наркозависимость это следствие неразрешенных проблем в жизни. И пока человек не научиться с ними справляться, лечение наркомании будет безуспешным. Программа социальной реабилитации и адаптации «Страна Живых» создает условия для решения неразрешенных психологических проблем в области лечения наркомании, возвращает способность человека вести полноценную и успешную жизнь. Все это возможно, если человек умеет ставить и добиваться целей, придерживается общепринятых морально-этических норм, и умеет заботиться не только о себе, но прежде всего, об окружающих его людях. Решение такого рода задач и предполагает лечение наркомании в реабилитационных центрах «Страны Живых».

Дата публикации: Август 8, 2013