Как распознать ишемический инсульт

 

При отсутствии снабжения мозга кровью случается инсульт. Самый частый вид инсульта, который поражает людей, – ишемический. Кровоснабжение прекращается в связи с закупоркой сосудов сгустками жира или тромбов. Рассмотрим ишемический инсульт подробней. Он способен возникнуть в двух случаях:
• В организме образуется сгусток крови, называемый в медицине эмбол. Он рано или поздно попадает в отдел головного мозга, застревает там и образует закупорку. Такая ситуация называется церебральная эмболия.
• Во втором случае сгусток крови образуется уже в самом головном мозге. Он также блокирует поступление к нему крови. Такой сгусток называется тромб, а само состояние – артериальный тромбоз.
В обоих случаях, в следствии того что к мозгу отсутствует доступ новой крови и питательных веществ, клеткам мозга на хватает кислорода, нарушается их работа, и они начинают в большом количестве отмирать.
Головной мозг отвечает за все функции нашего организма. В частности, за слаженную работу опорно-двигательного аппарата и речь. Ишемический инсульт является причиной нарушения всех этих функций. И, согласно статистике, лишь 1 из 3 способен полностью восстановиться после перенесенного приступа. В группе риска в первую очередь пожилые люди после 65 лет. Но парадокс инсульта в том, что он может случиться с каждым, с виду вполне здоровым, человеком.

Поэтому следует проходить осмотр у невропатолога и кардиолога, лучше, если это будут врачи медицинского центра кардиология которого имеет хорошую аппаратуру и опытных специалистов, как минимум 2 раза в год.
Есть три основных симптома, по которым можно распознать ишемический инсульт.
1) Невладение мимикой лица. То есть если вы попросите человека улыбнуться, то пораженный инсультом попросту не сможет этого сделать. Или же улыбка получится кривая и неестественная.
2) Невладение мышечной мускулатурой. Человек, у которого случился приступ инсульта будет плохо держаться на ногах. Он может неожиданно повалиться на пол. С виду это может выглядеть как выходка нетрезвого, но если вы попросите его элементарно поднять руки, у него это не получится.
3) И третий симптом – это невладение речевыми способностями. Проще говоря, пораженный инсультом человек не сможет выговорить что-либо членораздельное.
ВНИМАНИЕ! Если вы выявили хоть один симптом из вышеперечисленных, немедленно звоните в скорую! Малейшее промедление увеличивает риск появления тяжелых осложнений, таких как паралич, проблемы речи, ухудшение зрения, недержание.

Дата публикации: Август 9, 2013