Воспаление легких (пневмония)

 

Пневмония – это воспалительное заболевание дыхательных путей. Чаще всего оно поражает людей с ослабленным иммунитетом. Существует несколько видов тяжести заболевания. При возникновении первых явных симптомов болезни, следует сразу же обратиться к врачу.

Причины возникновения

К причинам возникновения болезни чаще всего относят переохлаждение и инфекционные заболевания. Многие люди получают воспаление легких после выздоровления от тяжелой болезни, именно в такие периоды организм человека бывает наиболее уязвим к инфекционным заболеваниям. Поэтому иногда полезно купить горящие туры в теплые страны, чтобы укрепить свое здоровье и в качестве профилактики пневмонии.

Симптомы заболевания

К первому явному симптому заболевания можно отнести повышение температуры и возникновение кашля. Но эти симптомы также схожи с симптомами гриппа. У больных появляется чувство боли и тяжести в груди, начинается сильное потоотделение, выделяется мокрота при кашле, появляются свистящие и хрипящие звуки при дыхании и кашле, а также жар и ломота во всем теле.

При отсутствии лечения в течение продолжительного периода времени возможны отеки легких и нарушение дыхания.

Лечение

При возникновении недомогания и подобных симптомов следует сразу же обратиться к врачу. После осмотра, сдачи анализов и получения рентгенографии грудной клетки, врач пропишет необходимые лекарства для снятия воспаления. При серьезных формах заболевания больной может быть помещен в больницу.

Профилактика

Когда медицина была еще не слишком развита, пневмония считалась серьезным заболеванием, которое погубило много жизней. Но даже в наше время, при огромном количестве лекарств и лечебных учреждений встречаются летальные исходы вследствие данной болезни.

Следует помнить, что не существует легких заболеваний, каждое из них может таить смертельную опасность.

Поэтому, чтобы избежать пневмонии, следует всегда поддерживать свой иммунитет. Так как именно здоровый и крепкий иммунитет ограждает организм от различных заболеваний. Также не стоит забывать и о проведении вакцинации, так как в настоящее время разработано несколько вакцин против гриппа, то следует делать прививки каждый год, эти прививки считаются действенной профилактикой, так как пневмония является осложненной формой гриппа.

Дата публикации: Август 9, 2013