Инородные тела пищевода

 

Любой посторонний предмет, попавший в пищевод человека, считается инородным телом. Такими предметами, в основном попадающими в пищевод по случайности или неосторожности, бывают непрожеванные большие куски мяса, кости, иголки, зубные протезы, монеты, мелкие детали детского конструктора и прочие небольшие предметы. Ровные края (размером более 2 см) инородного тела могут спровоцировать затруднение глотания или закупорку пищевода – острую дисфагию. Острая дисфагия чаще всего происходит на уровне нижнего сфинктера, поскольку там самое узкое место пищевода, однако случается она также в грудном и кардиальном отделах соответственно. При неполном перекрытии пищевода глотание плотной пищи у больного затруднено и он может ощущать боль за грудиной. Также подобные симптомы возникают при опухолевых заболеваниях пищевода. Если стенка пищевода повреждена поверхностно, диагностируется эзофагоспазм, а если повреждение сквозное – диагностируется медиастинит.
Диагноз ставится на основании данных анамнеза, эзофагоскопии и рентгеновских снимков исследуемого при помощи водорастворимых контрастных веществ пищевода. В некоторых случаях клиническую картину проясняет маленький кусочек ваты, смоченный сульфатом бария – при проглатывании он цепляется на инородные остроконечные тела, застрявшие в стенке пищевода.
Для удаления инородных предметов из пищевода используют фиброэфазоскоп. При необходимости инородные тела удаляют с помощью жесткого эзофагоскопа с применением общего обезболивания.
Прогноз в таких случаях, по большей части, положительный. Но при диагностировании сквозного повреждения стенки – медиастинита, его положительность зависит от срока диагностики и начала лечения, так как острые предметы могут привести к инфицированию слизистой оболочки.

Иногда после любой болезни может упасть зрение, так как при диете организм может лишиться определенных витаминов. Если упало зрение, то линзы для очков стоит выбирать с самым маленьким увеличением, чтобы глаза не привыкали.

Дата публикации: Август 10, 2013