Ишемия сердца

 

Ишемия – это заболевание, при котором миокард плохо снабжается кровью из-за поражений сердечных артерий. В медицине принято сокращенное название ИБС. В это понятие включается стенокардия и инфаркт. Сердце не получает нужное количество кислорода, что приводит к заболеванию.
Возникает заболевание из-за атеросклероза сосудов сердца. К ИБС приводит так же воспаление артериальных сосудов.
Страдают ишемической болезнью сердца и женщины и мужчины. В настоящее время возраст, с которым связывали ранее риск наступления заболевания ИБС, стремительно уменьшается. Встречаются случаи заболевания у людей моложе 40 лет. Способствует такой тенденции современный образ жизни с малой физической активностью, стрессовые ситуации, избыточный вес, пристрастие к алкоголю и курению.
Навальная стадия ишемии проявляется острыми приступами с давящей болью в сердечной области ,одышкой и затрудненным дыханием. Поначалу приступы возникают после переутомления, впоследствии могут возникать беспричинно. Это является свидетельством наступления хронической стадии заболевания.
ИБС без надлежащего лечения приводит к тяжелым осложнениям в виде инфаркта и хронической сердечной недостаточности. Процент смертности в мире велик и достигает 2.5 млн. ежегодно. После лечения больному лучше не выполнять никаких нагрузок, поэтому ему лучше заказать сиделку в больницу http://www.rsidelki.ru/service_9.php или на дом.
Лечение ишемии на первых этапах направлено на устранение боли. Вторым этапом является восстановление компесанторных функций сосудов, что решается чаще всего хирургическим путем. Возможно применение лекарственных препаратов совместно и физиотерапевтическими процедурами. Назначаются корректирующие препараты после проверки вязкости крови.
Профилактическими мерами является изменение режима жизни, – коррекция калорийности пищи, физическая активность. И полный запрет на курение.

Дата публикации: Август 11, 2013