Бюгельные зубные протезы: что это?

 

В основе таких протезов находится каркас из металла в виде дуги, на котором крепятся пластмассовые зубы. Такие протезы используются при пародонтозе, когда протезируют зубы, или когда шатаются зубы, служащие опорой для протеза. Конструкция бюгельного протеза способствует равномерному перераспределению нагрузки при жевании между здоровыми и больными зубами.
Изготовление таких бюгельных протезов спб требует большого мастерства и точности, ведь любая небрежность может привести к тому, что протез нужно будет переделывать. Возможность использования бюгельного протеза зависит от числа опорных зубов, функционального состояния зубов и слизистой ротовой полости, а также от многих других факторов. Если есть достаточное количество опорных зубов при неполном зубном ряде, то это является прямым показанием к применению съемных бюгельных протезов. При их применении зубы дольше сохранятся здоровыми, за счет правильного перераспределения нагрузки. Бюгельные протезы могут быть использованы как при единичных, так и при множественных повреждениях зубного ряда, также при патологической стираемости зубов, пародонтозе, глубоком прикусе. Бюгельные протезы различаются по способу фиксации:
– протез с кламмерами – при использовании специальных крючков протез фиксируется более плотно, при этом не причиняя вреда зубной эмали. Опорный зуб обхватывается крючками, за счет чего удерживается протез. А жевательное давление перераспределяется на другие зубы.
– протез на замках – такой протез за счет замков (аттачментов) прикрепляется к опорным зубам практически неподвижно, и основное давление приходится на эти зубы. Один элемент замка при этом находится в самом опорном зубе, а второй внутри протеза. Такая разновидность протезов не мешает при приеме пищи, не влияет на качество речи и незаметно снаружи.
– протез на телескопических коронках – у таких протезов одна часть коронки закрепляется на зубе, а другая на протезе (она полностью повторяет очертания первой). При надевании протеза обе части входят одна в другую и протез прочно закрепляется. Это наиболее дорогостоящий вариант бюгельного протеза.
Бюгельные протезы снимать на ночь необязательно, а только необходимо утром и вечером чистить зубы. Никакого специального ухода такие протезы не требуют, а срок их службы составляет более пяти лет.

Дата публикации: Август 12, 2013