Компьютеры и беременность

 

Мы живем в мире, где практически каждый житель не мыслит своего существования без компьютера. Это удобно, информативно и…вредно. Конечно, о вреде компьютера наслышаны все, но задумываемся мы о ней в особых случаях. Ожидание малыша как раз к ним и относится.

Во время беременности будущие мамы слышат много суеверий, примет и мифов. О компьютерах и телевизорах говорят, что они оказывают вредное влияние на развитие плода, его нервную систему. Однако это не совсем так. Разнообразные отклонения вызывает ионизирующее излучение, а компьютер имеет электромагнитное и на сегодняшний день нет данных, подтверждающих его вред для здоровья будущего ребенка.

Работа за компьютером приносит вред будущей маме, а не ребенку. Во-первых, это переутомление глаз, эмоциональное перенапряжение, ведь во время беременности происходит изменения в процессе кровообращения, которое касается и глазного дна. Во-вторых, это огромная нагрузка на позвоночник. Ваша спина сейчас переживает и так не самые легкие времена, а долгое сидение за компьютером вряд ли вам здоровья прибавит, поэтому старайтесь через каждые 10-15 минут делать легкую гимнастику, менять положение.

Также долгое сидение перед монитором чревато появлением такого неприятного заболевания, как геморрой.  Беременная матка и так приносит массу неудобств кишечнику, придавливает прямую кишку к малому тазу, а это, в свою очередь, вызывает застой крови и способствует появлению геморроя. А долгое сидение за компьютером дополняет эту картину, делая геморрой предсказуемым гостем.

Не нужно забывать и о том, что нарушение оттока крови из вен способствует появлению варикозного расширения вен. Это болезнь и в обычном положении не приносит радости, что уж говорить о беременном. Посему, долгое сидение за компьютером лучше исключить, заменив его прогулками на свежем воздухе. Также не забывайте о рационе питания. Вашему организму сейчас, как никогда, необходим кальций, поэтому позаботьтесь, чтобы продукты, содержащие его, присутствовали на вашем столе. Также вам необходимы витамины А и В, которые улучшают кровообращение и укрепляют сосуды, делая их пластичными.

Следите за своим режимом, рационом и беременность станет самым счастливым периодом вашей жизни!

Дата публикации: Август 12, 2013