Боль при мочеиспускании у мужчин

 

Боль при мочеиспускании может возникнуть у человека любого возраста и пола. Несмотря на то, что болезнью это назвать нельзя, боль такого рода определенно нельзя считать нормальным явлением. Жжение, резь, боль при мочеиспускании у мужчин может возникнуть из-за различных заболеваний, венерических инфекций, проблем с почками и т.д. В любом случае, справиться с подобной проблемой может помочь только специалист урологического центра.

Боль при мочеиспускании у мужчин: причины

Причин болезненного мочеиспускания у мужчин, как уже говорилось, может быть несколько.

– Боль при мочеиспускании, которая сопровождается болью под мошонкой, свидетельствует о простатите.

– Если боль при мочеиспускании сопровождается утолщением крайней плоти, затруднением обнажения головки – это признак фимоза.

– Боль при мочеиспускании у мужчин, которая сопровождается выделениями из полового члена, является признаком инфекции (гонорея, уретрит).

– Если боль при мочеиспускании сопровождается помутнением мочи, а также болью в яичках, в пояснице – это симптом хламидиоза.

– Боль при мочеиспускании, которая сопровождается неполным опорожнением мочевого пузыря, говорит о проблемах с почками (мочекаменная болезнь) или цистите.

– Если боль при мочеиспускании у мужчин сопровождается болью внизу живота и общим недомоганием – это признак уреаплазмоза.

Болезненное мочеиспускание может быть симптомом и других болезней (кандидоза, трихомониаза и др.). Однако правильно диагностировать заболевание сможет только высококвалифицированный специалист центра урологии. Своевременное обращение к врачу поможет вам избежать осложнений и перехода болезни в хроническую форму. Помните, что немедленное посещение уролога необходимо, если:

– боль продолжается более суток;

– боль сопровождается выделениями из головки полового члена;

– кроме болезненного мочеиспускания, отмечаются симптомы, которые напоминают признаки простуды (озноб, повышение температуры, ломота в теле).

Боль при мочеиспускании у мужчин: лечение

Избавить вас от причины, вызвавшей болезненное мочеиспускание, сможет только врач-уролог. Облегчить же боль могут помочь следующие меры.

– Пейте много воды (по стакану каждый час) – это поможет промыть мочевой пузырь и вывести оттуда бактерии.

– Не употребляйте в пищу продукты, способные усилить раздражение (кофе, алкоголь, шоколад, цитрусовые и т.п.).

– Уделите больше внимание личной гигиене, избегайте влаги.

Дата публикации: Август 13, 2013