Грибы против раковой опухоли. Тысячелетний опыт лечения на службе у современной науки

 

В настоящее время, вопреки усилиям учёных-онкологов всего мира и масштабные затраты на  исследования в области онкологии, количество заболевших раком растёт год от года. В таких условиях, особый интерес вызывает растущий объём информации о положительном опыте лечения рака грибами и препаратами на их основе.

Одним их наиболее известных препаратов этой группы является  «Биобран». Способность некоторых видов грибов  подавлять рост злокачественных опухолей изучена очень хорошо. Однако, информация, полученная в результате таких исследований, публикуются в специализированных изданиях, которые недоступны широкой публике.  Многие медицинские журналы имеют свои сайты, где и публикуются данные этих исследований.лечения рака грибами

Исследования в области фармакологии привели к открытиям, которые дают надежду на улучшение ситуации с раком онкологическим больным и медикам, работающим в области онкологии. Данные о лечении опухолей с помощью иммуномодуляторов стали начальной точкой для применения экстрактов, изготовленных с использованием экстрактов грибов, таких как «Биобран»,  в официальной онкологии. Применение «Биобрана» безопасно для организма. В препарате отсутствуют токсические вещества, так как основа для его  приготовления – это рис. Он хорошо переносится и, благодаря натуральному происхождению, легко усваивается организмом.

Механизм противоракового действия  иммуномодулятора «Биобран» –  многогранен.  Вот некоторые ключевые моменты, обеспечивающие его высокую противоопухолевую активность.

1. Ведущую роль играют полисахариды. Механизм их действия сложен. В общих чертах можно сказать, что они активируют клеточный иммунитет. По неизвестным пока причинам, составляющие иммунитета – макрофаги, Т-лимфоциты и другие клетки иммунитета у онкологических больных находятся в неактивном состоянии. Поэтому   «стандартная» противоопухолевая защита не работает. Полисахариды риса увеличивают скорость созревания клеток иммунной системы, продлевают рабочий период иммунных клеток, активируют эти клетки.

2. Блокирование кровеносных сосудов опухоли – в 2004 году были открыты вещества, блокирующие рост кровеносных сосудов в опухоли. Как известно, раковая опухоль выделяет специальное вещество – сосудистый фактор роста, вызывающи в организме специфическую реакцию: он сам начинает образовывать новые сосуды, обеспечивающие рост и питание опухоли.  Открытые вещества вызывают торможение синтеза сосудистого фактора роста, из-за чего новые сосуды перестают образовываться,  в результате чего  происходит постепенное уменьшение опухоли и метастазов.

Подобным механизмом обладает и «Биобран», который также угнетает синтез сосудистого фактора роста, что препятствует развитию и разрастанию опухоли.

3. Запуск апоптоза опухоли.

Обычно, конец существования клетки происходит по двум причинам: отмирание с течением времени или активный апоптоз, то есть запрограммированная смерть клетки. Этот процесс очень чётко организован.   После того, как клетка выполнила свои функции, в ней  запускается механизм самоуничтожения, который не повреждает соседние клетки  и не вызывает воспаления.

Пассивный некроз, который вызван химиотерапией – это неорганизованный процесс отмирания клеток, которые во время своей гибели выделяют токсины, вызывающие воспаление соседних здоровых клеток.

Активные вещества «Биобрана» изменяют генетический код клеток опухоли, «включая» гены, запускающие апоптоз опухолевых клеток.

4. Действие иных веществ, найденных в рисе.

Кроме перечисленных веществ и вызываемых ими изменений, в рисе была найдена масса других  сложных соединений, которые могут эффективно влиять на опухоль и напрямую угнетать ее рост.

С одной стороны, терапия рисом, ферментированным некоторыми грибами, имеет тысячелетнюю историю, а с другой стороны – ученые только начали открывать фантастические возможности, значительно увеличивающие эффективность противоопухолевой терапии.

Дата публикации: Август 13, 2013