Влияние алкоголя на развития ребенка во время беременности

 

Не для кого нет секрета в том, что злоупотребление алкогольной продукцией приведет к большому количеству проблем, как со здоровьем, так и в социальной среде. Но вот по поводу вопроса о том, что вредит ли алкоголь в небольших количествах во время беременности, существует два мнения. Первое говорит категоричное нет, алкоголь однозначно вредит как матери, так и ребенку. Второе мнение утверждает, что если количество выпитого спиртного не велико, то это вполне нормально и не несет за собой ни какого вреда. Давайте выясним, как дело обстоит на самом деле.
Прежде всего, стоит отметить, что алкоголь сам по себе – токсичное вещество, содержащее в своем составе этиловый спирт и много других отравляющих веществ, которые могут негативно повлиять на плод. Его дальнейшее физическое развитие и привести к психическим отклонениям. Ведь алкоголь имеет свойство легко проникать в кровь и попадать в организм ребенка, минуя плаценту (естественную защиту плода). А поскольку организм только начал развиваться это оказывает пагубное влияние на рост клеток, формирования нервной и костной системы. Не говоря уже о том, что понижает иммунную систему и влияет на гормональный фон. В первом триместре беременности алкоголь может даже послужить причиной выкидыша. Поэтому, если будущей маме сложно перестать употреблять алгоколь, то есть есть эффективное лечение алкоголизма в Москве.
Если все, же если по каким, либо причинам женщина выпила спиртосодержащий напиток впервые дни беременности. Это вряд ли отразиться на дальнейшем развитии ребенка. Потому что оплодотворенная яйцеклетка на данном этапе еще находиться не прикрепленной к стенке матки, а значит, воздействие токсичных веществ не будет слишком сильным. Но в дальнейшем стоит таких случаев тщательно избегать, ведь когда счет пойдет на недели это может вызвать осложнения.
Если будущая мама страдает хроническим алкоголизмом, то это с очень высокой вероятностью нанесет сложно исправимый, а в некоторых случаях и совсем непоправимый вред ребенку. У него могут возникнуть болезни сосудистой системы и сердца, развиться различные дефекты и аномалии. Практически у всех детей, чьи мамы во время беременности систематично принимали спиртное, наблюдается серьезное отставание в росте и весе. Причем как до, так и после рождения. Вес этих детей, как правило, около 2600кг, а рост не более 48 сантиметров.
Еще одно негативное последствие хронического алкоголизма во время беременности трудно поддающееся лечению это так называемый синдром АСП т.е. алкогольный синдром плода. У детей с данным синдромом плохая адаптация, слабый иммунитет. Ребенок отличается беспокойным поведением, плохим аппетитом, болезненностью. При рождении у него могут наблюдаться ярко выраженные дефекты, такие как уменьшение объема головы, или деформация конечностей (хотя в ряде случаев их может и не быть). У такого ребенка есть высокая вероятность родиться с пороком сердца, или других органов. Так же он может на всю жизнь иметь ярко выраженные дефекты во внешности. Возможны серьезные психические отклонения и инфантильность.
Исходя из всего вышеперечисленного, прежде чем выпить алкоголь в любом количестве во время беременности подумайте, оправдывает ли это риск

Дата публикации: Август 13, 2013