Лиственница Сибирская: лечебные свойства

 

Лиственница Сибирская относится к крупным хвойным деревьям, высотою несколько десятков метров. По сравнению с другими хвойными деревьями, которые тоже относятся к вечнозеленым  породам, к летним зеленым растениям, листва-хвоя лиственницы опадает в осенний период.   Ствол пирамидальный: резко делается толстым, начиная  от верха  до  прикорневой части, т.е. он смотрится, как длинный конус. В диаметре ствол у корня  достигает   одного метра. Цвет коры ствола и крупных ветвей серо-бурый, ствол довольно  толстый, наружный ее слой имеет глубокие трещины. Крону лиственница имеет очень часто  яйцевидно-конусовидную. У этой красавицы имеется хорошо развитая корневая система,  корень у нее крепкий стержневой и далеко уходит в  боковые корни.

Планкен из сибирской лиственницы – это многофункциональный отделочный материал, характеризуется отличными эксплуатационными и теплофизическими свойствами.

Плод у лиственницы в виде шишки овальной формы,  состоит из нескольких десятков семенных чешуек, которые расположены  в несколько рядов. Пока семена не созреют, чешуйки  плотно сомкнутые  друг  другом, а когда созреют то они резко отходят в разные стороны, тем самым позволяют семенам свободно  покидать  шишку. Цвет семян желтовато-бурый, с множеством темных полосок и крапинок, яйцевидные, длина полсантиметра, с хорошо заметные крылышки, длина которых до двух сантиметров, способствующие дальней разноске семян ветром. Время созревания семян   сентябрь-октябрь, но выпадают из шишечек обыкновенно зимой и  ближе к весне. Срок жизни представительницы хвойных деревьев до 800 лет. Растет она на Сибирских просторах, на Урале и северо-востоке  Российской земли.

В  медицинских целях  применяется  хвоя  в приготовлении экстрактов хвои, а так же эфирных масел  лиственницы, и скипидара («венецианского терпентина»), применяется в целях отвлекающего и раздражающего средства при лечении ревматизма, миозита, подагры, невралгии, – в чистом виде или  входит состав мази и пластыря.  В средствах, созданные народом, на протяжении веков  пользуются горячим настоем, для приготовления которой берут кору. Скипидарный компресс, покрытый горячей грелкой – для радикулита, ишиаса.  Для  лечения ревматизма, подагры или поражении   сустава   полезна  ванна  из настоя свежих  веток.

Дата публикации: Август 15, 2013