Бесплодие и его причины

 

Бесплодие – неспособность к зачатию ребенка. Оно бывает женским (в шестидесяти процентах случаев) и мужским (в сорока процентах), присутствует у двадцати процентов браков и является актуальной медицинской и социальной проблемой. В основном беременность у женщины наступает в первый год брака. Если ее нет на протяжении двух лет половой жизни без предохранения, такой брак бесплоден.
Бесплодие у женщин бывает относительным, способным к устранению, и абсолютным, указывающим на полную неспособность зачатия при наличии серьезных патологий, если отсутствуют яичники, матка, маточные трубы. Но в настоящее время это деление является условным, благодаря появлению экстракориорального оплодотворения. Существует первичное бесплодие и вторичное. Бесплодие является первичным, если у женщины никогда не наступала беременность при условии половой жизни, и вторичным, если беременность ранее была. Другой вид бесплодия – невынашивание, возникает при условии недонашивания беременности после удавшегося зачатия.
Бесплодие вызывают следующие эндокринные сбои:
1) Вызванные гипоталамо-гипофизарной недостаточностью и характеризующиеся гипо- и гиперменструальным синдромом, аменореей, низким содержанием пролактина, лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гонадотропинов и эстрогенов. В этом случае маточные трубы тонкие и длинные, маточная шейка коническая, сама матка маленькая, отсутствует овуляция.
2) Недостаточность яичников, связанная со спадом выработки эстрогенов, аменореей, увеличением количества ФСГ и возникающая из-за некоторых хромосомных неполадок, например, синдрома Шерешевского-Тернера.
3) Гипоталамо-гипофизарное расстройство характеризуется нарушениями цикла менструации (аменорея), пониженным гонадотропином и пролактином, увеличением выработки эстрогенов, а также наличием у женщины склерокистозных яичников с высоким содержанием андрогенов, отсутствием овуляции, ожирением.
4) Сбои в работе половых органов, приобретенные и врожденные с выраженной аменореей, а также в связи с облитерацией матки.
5) Вызванные опухолью в гипоталамо-гипофизарном районе гиперпролактинемия и отсутствие овуляции.
6) Сбои в работе гипоталамуса и вызванная отсутствием овуляции и повышением пролактина аменорея.
7) Вызванные опухолью в гипоталамусе или гипофизе снижение эстрогенов, гонадотропинов, релиз-гормонов и овуляции, аменорея.

Дата публикации: Август 17, 2013