Пародонтоз: симптомы и лечение

 

Пародонтоз проявляется в виде поражений тканей десен. Зачастую признаки данного заболевания принимают за признаки пародонтита.

При пародонтите происходит расшатывание зубов, образуются так называемые карманы. Воспалительный процесс проявляется в виде отечности тканей десен и болезненного синдрома.
Пародонтоз же вызывается воздействием патогенных микроорганизмов. В процессе профессиональной чистки происходит удаление налета и зубного камня с зубной эмали, что позволит избежать возникновения среды для развития патогенной микрофлоры. Одним из основных признаков пародонтоза является нарушение целостности зубной шейки, сопровождающийся чувствительностью зубной эмали. Бледный цвет десен также может сигнализировать о наличии у пациента данного заболевания. При длительном отсутствии лечения пародонтоза возможно выпадение зубов.

До сих пор конкретных причин развития данного заболевания не выявлено. Данное заболевание наблюдается у людей различного возраста. По мнению стоматологов, к факторам, которые могут спровоцировать возникновение пародонтоза можно отнести сахарный диабет, неправильное питание, нарушение кровоснабжения тканей десен. Также на развитие пародонтоза может повлиять неправильно сформированный прикус, наследственная предрасположенность, либо повышенное артериальное давление.

В зависимости от стадии пародонтоза (легкая, средняя или тяжелая) назначается алгоритм лечения десен в комплексе. Совокупность мер против пародонтоза включает в себя:

– физиотерапевтическое (при лазерном облучении происходит приток крови к деснам, что приводит к разрушению бактерий);
– стоматологическое (снимается налет и зубной камень);
– ортопедическое (фиксирование протезов и коронок);
– хирургическое (пересадка и наращивание костной ткани, позволяющая зафиксировать зуб в надлежащем месте).

При лечении пародонтоза не стоит забывать о минеральных добавках и витаминах, пастах и гелях для чистки зубов. Особенно эффективными в лечении пародонтоза являются зубные пасты и ополаскиватели на основе лекарственных трав, эфирных масел.

Дата публикации: Август 17, 2013